06:00 / 09.06.2013 Экономика

Леонид Ильчук: на социальную политику никогда не хватает средств

Директор Центра перспективных социсследований Минсоцполитики рассказал о проблемах соцсферы

Социальные проблемы, увы, очень актуальны для нашей страны, так и не вышедшей из периода первоначального накопления капитала. Никто не знает даже точно, сколько у нас в стране безработных, бездомных, и в Украине до сих пор нет четкой, выверенной политики по вопросам льгот. Об этом и других проблемах социальной сферы рассказал директор Центра перспективных социальных исследований Минсоцполитики Леонид Ильчук.

- Какие вопросы курирует ваш Центр?

- Вопросы, связанные с социальными проектами, разработкой социальных стандартов, социальной безопасностью, тех же бездомных, например. То есть наша деятельность носит описывающий характер, но мы разрабатываем четкие социальные параметры. Например, что такое безработица с точки зрения национальной безопасности? Каков ее должен быть процент, чтобы это явление было опасным для государства? 11 %? 15%, 18 %? Или финансирование науки, например. Во всех странах мира - это на уровне 3-4 % бюджета, у нас - едва ли наберется 0,3 %. И люди едут за границу, талантливые, умные - это же социальная проблема!

- Разработать стандарты можно. Но как они будут имплементироваться?

- Это утверждается приказами министерства (Минсоцполитики. - Ред.).

- То есть министерство заказывает разработку тех или иных стандартов, и вы работаете?

- Да.

- Какие стороны уже обработаны, а какие стандарты остаются на уровне Советского Союза или 1990-х годов?

- На уровне СССР нет уже. Стандарты уже есть современные для почти всех прослоек населения, в том числе социально незащищенных. Что такое стандарт? Это когда лучше можно, а хуже - нельзя. И эти стандарты уже утверждены министерством.

- Утверждены - это хорошо. А кто занимается контролем их реализации в повседневной жизни?

- Есть система оценки, мониторинга и контроля. Например, тех же социальных услуг. Есть внутреннее и внешнее оценивание. Внешнее необходимо потому, что внутреннее часто может быть заангажированно. И если разница между стандартом и реалиями составляет 15-20 % - это уже серьезное отклонение.

- Как оцениваете двух последних министров социальной политике?

- Я не вправе оценивать личности министров. Тем более, министр - это политический руководитель, не надо думать, что если министр поменялся, то работа сразу остановилась, стандартов нет и т.д. Это не так.

- Как происходит финансирование проектов? Сначала разрабатывается стандарт, а затем под него «выбиваются» из бюджета средства? Или же сначала есть программа, под которую заложены расходы из бюджета, и стандарт разрабатывается под нее?

- Хороший вопрос. У нас беда одна - хроническая нехватка средств. Выполнить полностью все программы и сохранить стандарт социальный работник может лишь тогда, когда будет полностью, 100 %-ное финансирование. А сегодня - основная проблема в том, чтобы финансировать не общие программы, а конкретную услугу. По принципу «деньги ходят за клиентом».

- За тем, кто в этом нуждается...

- Да. Нам нужна система качественной адресной помощи.

- Как вы относитесь к сокращению льгот?

- Льготы должны быть сокращены полностью...

- Это Ваша личная позиция или позиция как чиновника?

- Моя личная. Как человека. У нас в стране 14 миллионов льготников. Это очень тяжело. Необходимо вместо льгот ввести адресную помощь, чтобы деньги не распылялись.

Беседовал Сергей Костеж