15:32 / 31.05.2013 Экономика

Ощадбанк переводит свой портфель пенсионных карт на платформу Debit MasterCard®

Теперь пенсионеры смогут воспользоваться услугами бесплатного снятия наличных в любой банкоматной сети

30 мая 2013 года Ощадбанк анонсировал начало перевода пенсионных карт на платформу Debit MasterCard. Теперь держатели новых пенсионных карт смогут воспользоваться услугами бесплатного снятия наличных в любой банкоматной сети. Об этом информационному агентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе представительства MasterCard Europe в Украине.

Согласно планам банка, сообщает пресс-служба, в течение года весь портфель пенсионных карт будет состоять из карт Debit MasterCard. Все пенсионные карты, выпущенные на новой платформе, будут обслуживаться новым процессинговым центром Ощадбанка.

Решение о переводе портфеля на платформу Debit MasterCard было принято, в первую очередь, с целью обеспечения клиентов удобным и качественным сервисом для получения пенсий. Карта позволяет снимать наличные в банкомате любого банка без комиссии. Благодаря этому держатели пенсионных карт Ощадбанка смогут не переживать о наличии нужного им банкомата, и снимать наличные там, где им это удобно. 

Кроме этого, карта Debit MasterCard позволяет банку оптимизировать структуру транзакций. Опыт использования Debit MasterCard демонстрирует, что отмена комиссии за снятие наличных стимулирует рост безналичных платежей, поскольку держатели карт не снимают в банкомате обслуживающего банка всю сумму сразу. В Украине карта Debit MasterCard доступна с 2012 года. Это один из самых востребованных продуктов MasterCard на рынке. Мировая практика показывает, что через 2 года после внедрения Debit MasterCard объемы снятия наличных в банкоматах падают почти вдвое, а количество расчетов платежными картами вырастает в четыре раза.

«Ощадбанк уверенно ломает стереотипы, предоставляя своим клиентам современные технологичные решения. Поэтому введение инновационного платежного инструмента Debit MasterCard для выплаты пенсий социальным и военным пенсионерам не случайно. Преимущества, заложенные в данный продукт платежной системой, а также широкий спектр дополнительных услуг, предоставляемый банком (кредитование, web-банкинг, sms-информирование и др.) позволит клиентам получить качественный сервис, а банку расширить свою долю в данном рыночном сегменте», – сообщил Антон Тютюн, заместитель председателя правления Ощадбанка.

В свою очередь, Вера Платонова, генеральный директор представительства  MasterCard Europe в Украине, отметила, что Debit MasterCard была представлена украинскому рынку полтора года назад как стране с очень высоким количеством банкоматов на душу населения и низким процентом торговых транзакций.

«У этого продукта есть две задачи: дать свободу клиентам банка благодаря возможности снимать наличные в любом банкомате, а также стимулировать платежные операции по картам. Мы рады, что держатели пенсионных карт Ощадбанка теперь смогут воспользоваться преимуществами бесплатного снятия наличных, а также надеемся, что со временем они станут более часто оплачивать этими картами покупки», – заявила Вера Платонова.

Следует отметить, что в январе 2013 года украинская компания «Знак» (участник EDAPS.com) получила сертификат MasterCard Card Quality Management, подтверждающий высокое качество производимых карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide.Получение сертификата – одно из главных условий для изготовления бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.

В марте 2012 года компания «Знак» прошла ежегодную сертификацию на соответствие требованиям физической безопасности Международной платежной системы MasterCard для производителей пластиковых карт. В сентябре 2012 года на предприятии завершился ежегодный аудит по информационной безопасности на соответствие международному стандарту ICO/IEC 27001:2005. В ноябре 2012 года компания прошла сертификационный аудит системы управления качеством производства платежных карт Международной платежной системы MasterCard.

Предприятие «Знак» (http://znak.ua/) – один из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире (участник EDAPS.com). Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Знак производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ. Знак сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard. Система управления качеством предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2008, ДСТУ ISO 9001:2009. Система управления информационной безопасностью сертифицирована в соответствии с ISO/IEC 27001:2005.

Игорь Халявинский