Паспортизацию продажи валюты отменять пока рано, - эксперт
Эта мера, скорее, психологическая, но она должна действовать хотя бы 3-5 лет
Паспортизацию операций с наличной иностранной валютой в Украине отменять пока что рано. Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Багнету» высказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.
Эксперт прокомментировал высказывание директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой о том, что НБУ не отменит обязательную процедуру предъявления паспорта при операциях с наличной валютой.
По словам Николая Ивченко, «это больше психологическая мера влияния на покупателей, Но она оказалась эффективной. Ничего страшного в ней нет, но она достаточно эффективно защищает интересы национальной валюты».
Как отметил эксперт, «НБУ в условиях очень слабой ситуации в мировой экономике, на фоне снижения цен на сталь, сохраняющегося торгового дефицита платежного баланса Украины, будет сохранять меры, оказывающие поддержку национальной валюте, в том числе, и психологические».
По мнению Николая Ивченко, паспортизация операций с иностранной валютой «может быть отменена, но не в ближайшее время. Мне кажется, нужно 3-5 лет, чтобы снизить уровень долларизации экономики Украины. Когда у нас доля депозитов в гривне будет, как депозиты в рублях в банках Российской Федерации, составлять 70-80%, тогда можно отменять, но нам пока что до этого уровня далеко».
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», продление сроков обязательной продажи валютной выручки экспортерами является оправданным.





Мир «У США оприлюднили частину архіву Епштейна: Трамп фігурує на трьох фотографіях»
Политика «Боротьба між групами в адміністрації Трампа вплинула на переговори щодо України, – медіа»
Политика «Трамп намагався організувати тотальний тиск на Зеленського, – WSJ»
Происшествия «СБУ вперше вдарила по нафтовидобувній платформі Росії в Каспійському морі»
Мир «100 найвпливовіших жінок світу у 2025 році за версією Forbes»
Политика «Євросоюз заблокував російські активи безстроково: нова процедура усуває ризик вето Угорщини та Словаччини»