08:35 / 16.05.2013 Экономика

Сегодня Верховная Рада может одним махом покончить с олигархами

Депутаты хотят «взять на карандаш» энергетические ресурсы страны и выявить преступные схемы

В Украине может быть создана Единая государственная система мониторинга производства, поставок, транспортирования, потребления и оплаты за топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги. Соответствующий проект рассмотрит Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 16 мая. Авторский коллектив проекта состоит из народных депутатов (фракция Партии регионов) Николая Романюка, Ярослава Сухого. Анатолия Кинаха, коммуниста Александра Голуба и других.

Законопроектом предлагается создать уникальную Единую госсистему мониторинга топливно-энергетических ресурсов страны, которая, помимо прочего, сможет установить реальные параметры добычи и потребления этих ресурсов и выведет из тени преступные схемы получения сверхприбылей.

По замыслу авторов проекта, Единая государственная система мониторинга ТЭ-ресурсов будет наделена широкими полномочиями, сможет привлекать экспертов к своей работе. В качестве результатов депутаты прогнозируют увеличение до 100% уровня оплаты за жилищно-коммунальные услуги исключительно за счет конечных потребителей, снятие социальной напряженности, так как система позволит сбалансировать тарифы и будет способствовать формированию соответствующими органами госвласти адекватной тарифной политики. Также проект позволит снизить цены на энергоносители на 35-40% и стимулировать рост ВВП страны.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет»,  депутаты хотят стимулировать альтернативную энергетику.