14:15 / 30.04.2013 Экономика

Оппозиционер-«бютовец» Терехин защищает личные финансовые интересы в ущерб интересам страны?

Проблема игорного бизнеса в Украине – одна из самых острых. Пользуясь дырами в законодательстве, мошенники уже который год успешно обирают доверчивых граждан. Тем временем народные избранники вместо того, чтобы решить эту проблему, только добавляют вопросу остроты, затягивая законодательное урегулирование вопроса. И особенно на этом поприще отличился рьяный оппозиционер, «батькивщиновец» Сергей Терехин.

Любопытно, что если внимательно проанализировать его действия, то можно прийти к единственному выводу – движет им в этом исключительно личная выгода, сообщает GlavNews.

Рассмотрим факты. В Верховной раде 7-го созыва регистрируются почти одновременно три законопроекта. Один принадлежит «регионалу» Олегу Цареву, второй - его коллеге по фракции Михаилу Мироненко, а третий – Терехину.

Казалось бы, рассмотреть (хотя бы в профильном комитете) как можно быстрее все три законопроекта труда не составило – ведь, по логике, все депутаты должны быть заинтересованы в скорейшем решении проблемы. Но Терехин, кажется, умудряется затянуть даже и эту простую процедуру на целый месяц. Не исключено, что именно по его настоянию решение вопроса постоянно переносилась. Такие действия, видимо, противоречат тем задачам, которые должен решать народный избранник.

Кабмин и Главное научно-экспертное управление Верховной Рады Украины поддержали законопроект Олега Царева, назвав его наиболее полным и комплексным. И снова логично предположить, что одобренный экспертами законопроект будет как можно быстрее рассмотрен уже на парламентской сессии, чтобы воплотить борьбу с игорным бизнесом в жизнь. Но нет! Сергей Терехин и группа оппозиционных депутатов, прислушивающихся к нему, снова, видимо, переносят рассмотрение законопроекта. В итоге, до сих пор соответствующий вопрос законодательно не урегулирован.

Почему же народный избранник, представитель политической силы, громче всех выкрикивающей лозунги о своей близости к народу, может так препятствовать защите прав украинских граждан?

Не исключено, что у него может быть личный финансовый интерес. Очень похоже на то, что так «батькивщиновца», такого рьяного на словах защитника интересов народа, меньше всего интересует запрет игорного бизнеса. А вот что его беспокоит - вопрос интересный… И похоже, что личные интересы, в частности, интересы своих иностранных спонсоров, господин Терехин ставит во главу угла. Что ж, это, бесспорно, положительно характеризует его как бизнес-партнёра, но отнюдь не как народного избранника.

Отметим, по данным журнала «Forbes-Украина», одна из бизнес-структур Сергея Терехина - «Новый проект» - в свое время вошла в структуру оператора лотерей «УНЛ», некоторое время контролируемую итальянским оператором лотерей Lottomatica Group. Она как раз специализируется на проведении мгновенных интернет-лотерей с использованием видеолотерейных терминалов. А теперь обратим внимание на законопроект Терехина.

Во-первых, этим законопроектом предусматривается изменение определение приза в части запрета розыгрыша вещевых призов. То есть, выиграть в лотерею квартиру или машину будет нельзя – только деньги. Это закономерно приведет к ликвидации ряда популярных лотерей. Единственный логичный вывод: таким образом Терехин может расчищать путь для своего бизнеса.

А выплату выигрышей Сергей Терехин предлагает осуществлять не только в национальной валюте, но и в интернет-деньгах. В сочетании с запретом на розыгрыш вещевых призов вывод экспертов очевиден – принятие законопроекта, который так отчаянно лоббирует «оппозиционер», приведет к тому, что на лотерейном рынке резко вырастет доля интернет-лотерей.

Ну и еще одно маленькое дополнение: Терехин с подозрительной настойчивостью требует разрешить иностранным операторам входить на лотерейный рынок Украины, отменив требование о наличии 10-летнего опыта исключительно на лотерейном рынке Украины. Таким образом, если допустить, что нардепу удастся пролоббировать свой попахивающий коррупцией проект, то можно ожидать, что на украинский лотерейный рынок так и хлынут заграничные компании. Например, та же Lottomatica Group…

Таким образом, получается, что запрет игорного бизнеса идет фактически «побоку», а вот для мгновенных интернет-лотерей, где наиболее велика вероятность мошенничества, откроется широчайшее поле деятельности. Да еще и приток иностранных фирм… Просто-таки напрашивается вывод о том, что игорный бизнес оппозиционеру Терехину совершенно не мешает, а целью, видимо, может являться исключительно защита бизнес-интересов иностранных партнеров, которым господин депутат стремится помочь попасть на украинский рынок лотерей. Что и говорить, забота о правах украинцев просто-таки налицо.

Впрочем, в чем-то Терехина можно, безусловно, понять. Эксперты давно говорят о том, что «Батькивщина», теряющая в популярности и рейтингах, все более и более остро нуждается в деньгах. Так что господин депутат, может быть, таким хитрым образом не только себе пытается заработать на хлеб с икрой, но и родной партии – нужно ведь чем-то расплачиваться с бабушками, дежурящими на митингах с портретами Юлии Тимошенко. Правда, перед страной это его все равно не оправдывает.