09:00 / 27.04.2013 Экономика

Кабмин приступил к реформированию «Нафтогаза Украины»

Правительство подало в парламент соответствующий законопроект

Кабинет Министров приступил к реформированию НАК «Нафтогаз Украины». Правительство в пятницу, 26 апреля, внесло в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Текст законопроекта на официальном сайте парламента пока что отсутствует. Однако можно предположить, что речь идет о «расчленении» этой компании на отдельные структуры по добыче и продаже газа.

Стоит отметить, что в пятницу, 26 апреля, в Верховной Раде был также зарегистрирован законопроект народного депутата Игоря Васюника (фракция «Батькивщина») «О внесении изменений в Закон Украины «О соглашениях по распределению продукции» (относительно обеспечения интересов территориальных общин, на территории которых размещены участки недр, которые передаются в пользование по соглашению о распределении продукции)». Текст этого проекта также отсутствует на официальном сайте парламента.

Вокруг этих двух документов может вспыхнуть довольно острая дискуссия, так как реформирование НАК «Нафтогаз Украины» включает развитие компании с учетом активизации работы в направлении разведки и добычи сланцевого газа, а проект Игоря Васюника может создать предпосылки для осложнений в этом процессе.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», по мнению экспертов, «Нафтогаз Украины» закупает в Европе газ законно.