Кабмин приступил к реформированию «Нафтогаза Украины»
Правительство подало в парламент соответствующий законопроект
Кабинет Министров приступил к реформированию НАК «Нафтогаз Украины». Правительство в пятницу, 26 апреля, внесло в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».
Текст законопроекта на официальном сайте парламента пока что отсутствует. Однако можно предположить, что речь идет о «расчленении» этой компании на отдельные структуры по добыче и продаже газа.
Стоит отметить, что в пятницу, 26 апреля, в Верховной Раде был также зарегистрирован законопроект народного депутата Игоря Васюника (фракция «Батькивщина») «О внесении изменений в Закон Украины «О соглашениях по распределению продукции» (относительно обеспечения интересов территориальных общин, на территории которых размещены участки недр, которые передаются в пользование по соглашению о распределении продукции)». Текст этого проекта также отсутствует на официальном сайте парламента.
Вокруг этих двух документов может вспыхнуть довольно острая дискуссия, так как реформирование НАК «Нафтогаз Украины» включает развитие компании с учетом активизации работы в направлении разведки и добычи сланцевого газа, а проект Игоря Васюника может создать предпосылки для осложнений в этом процессе.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», по мнению экспертов, «Нафтогаз Украины» закупает в Европе газ законно.





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»