Украина доказала лидерство на мировом рынке продовольствия, - министр
В Украине постепенно наращивается экспортный потенциал аграрной отрасли. В 2012 году экспорт продукции АПК составил 18,2 миллиарда долларов, что больше на 40%, чем в 2011-м. По результатам первого квартала текущего года экспорт сельхозпродукции увеличился на 10,7%. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«В последние годы Украина существенно укрепила свои позиции по экспорту сельскохозяйственной продукции. Мы доказали свое лидерство на мировом продовольственном рынке. Так, в 2012 году экспорт продукции АПК составил 18,2 миллиарда долларов. По сравнению с 2011 годом, он вырос почти на 40%. А внешнеторговое сальдо положительное и достигло 10,4 миллиарда долларов. Эта положительная тенденция продолжается и в этом году», - отметил министр.
Николай Присяжнюк сообщил, что по результатам первого квартала 2013 года внешнеторговый оборот увеличился на 14,8%, а экспорт вырос на 10,7%.
Также значительно расширена и география экспорта, в частности, открыты новые рынки – Японии, Тайваня, Объединенных Арабских Эмиратов и Южно-Африканской Республики.





Киев «Удар по Лаврі – це кінець ілюзіям про "культуру" держави-агресора»
Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Наука и техника «Проти Meta подали міжнародний позов через порушення приватності у WhatsApp»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Происшествия «Після звільнення із СІЗО Гусаров заявив, що підозри СБУ не мають сенсу»