11:49 / 16.04.2013 Экономика

Депутаты сделали шаг в ужесточении контроля за государственными финансами

Верховная Рада поддержала инициативу Президента Украины по расширению полномочий Счетной палаты

Верховная Рада во вторник, 16 апреля, на утреннем пленарном заседании поддержала включение в повестку дня законопроекта, внесенного Президентом Украины, о расширении полномочий Счетной палаты. За принятие проекта за основу и в целом проголосовал 351 парламентарий из 385 депутатов, зарегистрировавшихся в сессионном зале.

В соответствии с теми правками, которые предполагается внести в Конституцию Украины, Счетная палата наделяется правом контролировать не только бюджетные расходы, но и поступление средств в Госбюджет.

Позитивным голосованием Верховная Рада отправила проект на экспертизу в Конституционный суд. Окончательно решение по расширению полномочий Счетной палаты, как ожидается, будет принято на следующей сессии Верховной Рады текущего созыва.

Как отметила в своем выступлении советник Президента Украины Марина Ставнийчук, «для того, чтобы учесть все замечания парламентариев, необходимо вносить изменения в Конституцию Украины», при этом, призвала «не спекулировать на Конституционной Ассамблее», которая «стоит на позициях внесения изменений в Конституцию Украины исключительно конституционным путем».