15:20 / 12.04.2013 Экономика

Украина в 2012 году сократила потребление импортного газа на 6%

Самое значительное сокращение потребления зафиксировано среди промышленных потребителей

 В 2012 году, по сравнению с предыдущим годом, произошло сокращение потребления импортного природного газа потребителями Украины на 6%, с 55,0 до 51,7 млрд кубометров природного газа, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе ПАО «Укртрансгаз», наиболее активное сокращение потребления импортного газа состоялось среди промышленных потребителей на 11%, или 3,1 (с 27,6 до 24,5) млрд кубометров.

Остается неизменным, на уровне 8,8 млрд кубометров природного газа в год, объем потребления жилищно-коммунальным хозяйством. Сокращение потребления газа, на 1% или 200 млн кубометров, прослеживается среди населения. Такая тенденция, отмечают в «Укртрансгазе», связана с активным внедрением в стране энергосберегающих технологий.

Кроме всех видов потребителей, ПАО «Укртрансгаз» сократило в прошлом году на 1,25 млрд кубометров или на 37%, объемы потребления дорогого импортного голубого топлива на производственно-технологические нужды.

В связи с этим, за I квартал 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократились объемы внутренней транспортировки по ГТС природного газа для потребителей Украины на 9% или 1,8 млрд кубометров природного газа. Причем, с начала 2013 года было импортировано 7,1 млрд кубометров  «голубого топлива» на 17% или 1,5 млрд кубометров меньше показателей аналогичного периода прошлого года. За январь-март текущего года, потребителям стран Европы и СНГ поставлено 20,3 млрд кубометров природного газа, что на 17% меньше показателей аналогичного периода 2012 года.

«Компанией на 100% выполнены все заявки по транспортировке природного газа европейским потребителям», отметил  директора центрального диспетчерского департамента ОАО «Укртрансгаз» Андрей Дацюк.

Справка: ПАО «Укртрансгаз» - ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа на территории Украины, 100% акций которой принадлежит государству. Состоит из 16 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины. Объем транспортировки газа в 2012 году составил 132,4 млрд. кубометров. Общая протяженность газопроводов, эксплуатируемых предприятием, составляет 38,6 тыс. км.

Система ГТС включает в себя 1451 газораспределительную станцию. Парк газоперекачивающих агрегатов насчитывает 702 единицы, общей мощностью 5442,9 МВт. Они размещены на 72 компрессорных станциях, в состав которых входят 110 компрессорных цехов. Кроме этого, ОАО «Укртрансгаз» имеет одну из мощнейших в Европе сетей подземных хранилищ газа (ПХГ), общая активная емкость которых составляет 31 млрд кубометров.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Кабмине призывают экономить газ.