12:33 / 09.04.2013 Экономика

В Кабмине призывают экономить газ

Состоялось совещание в правительстве по вопросам энергосбережения

В Кабинете Министров Украины под председательством вице-премьер-министра Юрия Бойко и вице-премьер-министра Александра Вилкула прошло совещание по вопросам принятия мер по экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды.

В совещании приняли участие министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины - руководитель аппарата Владимир Макуха, представители НАК «Нафтогаз Украины», Совета министров Автономной Республики Крым, областных (городских) госадминистраций.

Как сообщила 9 апреля пресс-служба Кабмина, участники совещания обсудили мероприятия и возможные пути «интенсификации экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды с учетом опыта и специфики областей».

«Одним из ключевых направлений государственной Программы активизации экономики на 2013-2014 годы является модернизация жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В том числе это касается обновления котельных, снижение расхода энергоносителей и сохранения природного газа. Перед каждой областью стоит задача существенно уменьшить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго в 2014 году, замещая его другими энергоносителями», - сказал Александр Вилкул.

Как отметил Юрий Бойко, внедрение мероприятий по замещению и сохранения природного газа являются чрезвычайно актуальными, и их необходимо решить в сжатые сроки. Вице-премьер-министр отметил, что наличие собственных энергоресурсов у Украины позволяет значительно сократить зависимость от импортного «голубого топлива».

Ранее «Багнет» сообщал, что Украина получила дополнительные козыри в переговорах с РФ о снижении цены на российский газ.