16:39 / 01.04.2013 Экономика

В Украине продается до 70% контрафактной водки, - эксперт

Новые защищенные акцизные марки помогут «отбелить» рынок алкоголя

В Украине процветает нелегальный рынок алкоголя. Так, от 50 до 70% реализуемой водки является фальсификатом. Об этом во время круглого стола «Алкосмертность стоп: власти и общественность объединяются ради спасения жизней» заявил бывший министр здравоохранения Николай Полищук.

«Мы учитываем только ту водку, которая продается в магазинах и официально производится. Но мы не учитываем контрабанду и контрафакт. В Украине реализуется от 50%  до 70% контрафактной водки. И тут нельзя пройти мимо и не принять никаких подзаконных актов и не ввести никакого наказания», - отметил экс-министр.

По его словам, многие украинцы умирают не вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, как говорит официальная статистика, а от чрезмерного употребления алкоголя, зачастую некачественного.

«В Украине у 20% людей, которые якобы умерли из-за сердечно-сосудистых болезней, была выявлена в крови смертельная доза алкоголя. Таким образом, в нашей стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет не 64%, а 44% максимум, поскольку остальные летальные случаи имели место в результате чрезмерного употребления спиртного», - рассказал Полищук.

В связи со сложившейся ситуацией, считает экс-министр, необходимо предпринять ряд мер: изменить культуру питья крепких алкогольных напитков, а также на законодательном уровне бороться с теневым рынком алкоголя.

«Мы сегодня должны создать все условия для меньшего употребления алкоголя. Кроме того, необходимо предпринять меры для того, чтобы пресечь рынок водки, которая не регистрируется официально, тот же самый самогон. Нужно пересмотреть законодательство и по самогоноварению», - подчеркнул Полищук.

Отметим, что Украина, по данным Всемирной организации здравоохранения, считается одной из самых «пьющих» стран в мире. Так, по уровню потребления алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения старше 15 лет, мы находимся на пятом месте после Молдовы, Уганды, Чехии и Венгрии. Так, если в 1993 году население нашей страны потребляло 11,2 л алкоголя, то на данный момент цифра значительно увеличилась – 15,6 л.

Гражданам с такими пристрастиями необходимо особенно осторожно подходить к выбору спиртного. Однако так делают далеко не все – люди зачастую не брезгуют откровенной «паленкой» и сомнительными суррогатами алкоголя, произведенными в подпольных водочных цехах из небезопасного сырья. «Количество летальных случаев от отравления этанолом за 2011 год составила 5097 случаев, за 2012-й – 1598 случаев. От отравления суррогатами алкоголя за 2011 год зафиксировано 120 смертельных случаев, за 2012-й – 152 случая», - рассказал директор департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины М. Хобзей.

По словам эксперта Центра потребительского контроля «Чек» Игоря Каневского, это прямые последствия ослабления защиты акцизных марок в Украине. Напомним, летом 2012-го марки акцизного налога стали выпускать без голограмм, что привело к массовой фальсификации подакцизной продукции, ведь такую акцизку мог подделать даже школьник, используя принтер, бумагу и ножницы.

Победить же такие результаты «рехформ» можно лишь с помощью ужесточения контроля над производством и распространением подакцизных товаров и усилением ответственности за их подделку, как это делают во многих странах мира.

Напомним, с 1 мая в Украине вводятся новые акцизные марки. Они более дорогие и лучше защищены от подделки. Согласно постановлению Кабмина, плата за акцизную марку на алкоголь будет 27 копеек за штуку (сейчас – 10,3 копейки). На сигареты – 14,2 копейки за штуку (сейчас 5,5 копеек). Пойти на такой шаг еще в феврале предлагало Миндоходов и сборов. В ведомстве поясняют, что плата за марки не увеличивалась с 2008 года, хотя средняя цена на водку за это время выросла в два раза, а на сигареты – почти втрое.