13:23 / 27.03.2013 Экономика

Аномальная зима причинила Украине ущерб на $30 миллиардов

И это только предварительные данные

Прямые и непрямые убытки, спровоцированные плохими погодными условиями в Украине на протяжении четырех последних месяцев, уже достигли ориентировочной отметки в 30 миллиардов долларов. Об этом 27 марта заявили эксперты Международного центра инновационных и информационных технологий, пишут украинские СМИ.

По данным Центра, только последний аномальный снегопад в Киеве обойдется городскому бюджету приблизительно в 20-30 миллионов долларов. И это, не говоря уже о нарушении нормальной жизни города, авариях, в которых разбиваются дорогие авто, травмах, подтоплениях и проч. Реальный размер убытков может только по столице достичь отметки минимум в $5 млрд.

Как отметили эксперты Центра, существуют чисто прямые убытки – разрушение стихией набережных в Крыму, вывоз снега, аварии, а есть и непрямые убытки – например, из-за нарушения логистики товары и продукция не могут вовремя достичь конечного пункта доставки. Продукции свойственно портиться. А дефицит товаров и продуктов – убытки для производителей, которые не получают наличные от потребителей.

В Международном центре инновационных и информационных технологий при этом допускают, что если цифра в 30 миллиардов убытков подтвердится официально, она может стать рекордной за всю историю не только независимой Украины, но и за все время существования украинского государства после Второй мировой войны, когда потери УССР в составе Советского Союза были намного большими. 

Отметим, в Кабмине пока еще не подсчитали, какой ущерб государственному бюджету и местным бюджетам нанесла аномальная зима в этом году.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что оппозиция позвала киевлян на акцию протеста под Киевскую городскую государственную администрацию с призывами об отставке Александра Попова с должности председателя КГГА. При этом за глаза рядовые горожане уже называют эту акцию «снежной революцией».

Геннадий Стеценко