11:45 / 21.03.2013 Экономика

Зачем Ворона врет о своих достижениях в Укргосреестре?

В чем преуспел молодой бюрократ, так это в имитации бурной деятельности

Глава государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона отрапортовал о своих просто-таки выдающихся успехах в руководстве Укргосреестром. 33-летний «талантливый» бюрократ рассказал, что состоянию 18 марта 2013 года в Государственном реестре прав зарегистрировано 476994 заявлений и запросов на регистрацию недвижимости. Из которых государственными регистраторами органов государственной регистрации прав зарегистрировано 330 121 заявлений, нотариусами – 146 873.

У обывателя может сложиться впечатление, что весь бардак в этой сфере, который начали еще в прошлом году Лавринович и его соратник Бродский, Ворона смог прекратить и навести порядок всего за пару недель. Вот, мол, какой талантливый чиновник! Совсем другое мнение у людей, которые стали жертвами «реформы» в регистрационной сфере. Они-то на собственном опыте убедились, что указанные товарищи воплощали реформу явно без помощи органа, которым нормальный человек думает.

Похоже, и Ворона, как и его руководитель в Минюсте Лавринович, и одиозный глава Госкомпредпринимательства Бродский (который в прошлом году так настойчиво добивался, чтоб сфера регистрации немедленно погрузилась в хаос), станет объектом ненависти и презрения. Иначе прежде, чем хвастать успехами, выудил бы из уютного креслица свое высокопоставленное тело и лично убедился, как работает система и познакомился бы с эпитетами, которые вызывает работа регистраторов у людей. Но вместо этого – победные речи в совковом стиле.

«Мы работаем, прежде всего, над тем, чтобы обеспечить качественное предоставление услуг органами государственной регистрации. Для этого предусмотрено систематическое повышение квалификации сотрудников Укргосреестра с привлечением соответствующих специалистов», - говорит Ворона.

Такие слова вызывают только истерический хохот. Может, сказанное им и воплотится когда-то в жизнь, и люди действительно почувствуют «покращення», но пока до этого очень далеко.

«Идея-то (реформа регистрационной сферы, - РЕД.) – хорошая, но то, как ее у нас извратили – словами не описать. Система сложна и громоздка, а на многие вопросы просто нет ответа. Ряд пунктов вообще вступают в противоречие друг с другом», - президент Союза специалистов по недвижимости Украины сетует Александр Рубанов.

Но Ворона также уверяет, что сегодня (надо понимать, после наведенного им «порядка»), оформление недвижимости у нотариуса проходит четко и за те же деньги.

«Раньше нотариус просто оформлял соглашение, а сейчас за те же деньги он должен подтвердить право собственности отчуждателя и зарегистрировать его на нового владельца. Теперь 80% сделок будут начинаться и заканчиваться у нотариусов. На все будет идти 3-4 часа», - рассказал Дмитрий Ворона.

Фантастика какая-то. Ведь, как известно, нотариусы оперативно отреагировали на творящийся хаос. С момента вступления реформы в силу их услуги подорожали едва ли не в 5 раз (!) средняя цена одной сделки сегодня колеблется от 2,5 до 3 тысяч гривен (раньше – 600-700).

Что же ждать от деятельности главного регистратора Вороны, тоже понятно – пустой болтовни об улучшениях и имитации бурной деятельности. В этих сферах чиновник преуспел уже давно.