12:11 / 20.03.2013 Экономика

Азаров закупит грязи и щебня на 7 миллиардов? (ВИДЕО)

Куда испарятся деньги за транспортный сбор в 2013 году?

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров премьер Николай Азаров пообещал, что правительство в этом году выделит на ремонт и строительство дорог 7,2 млрд грн, сообщают СМИ. При этом глава правительства сообщил, что дополнительным решением будет утвержден перечень дорог, на которых будет проведена реконструкция, текущий и капитальный ремонт.

«Правительство рассмотрит и должно утвердить перечень объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонтов автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения», - сообщил Азаров. По словам главы правительства, в 2013 году для этих целей будут привлечены кредиты под государственные гарантии.

«Благодаря чему 7,2 миллиарда гривен будут направлены на ряд важных объектов дорожной инфраструктуры по всей стране», - заявил Азаров.

Премьер перечислил ключевые дорожные объекты, на которые пойдут средства. Это: строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, реконструкция дороги Киев-Ковель-Ягодин в Волынской области, реконструкция дороги Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка (через Винницу) в Хмельницкой и Кировоградской областях, строительство 2-й очереди моста на дороге Маршинцы-Подгорный в Черновицкой области и окружная Севастополя.

Из сказанного премьером становится понятно, что «дорожного прорыва» в этом году ждать не приходится, а автомобилистам в большинстве областей Украины стоит позаботиться о накоплении средств и увеличение расходов на ремонт автомобилей. Кроме того, каждый автовладелец может смело задать вопрос Азарову, «а как же средства, которые мы платим за транспортный сбор?». Только будьте уверены: Азаров с присущей только ему наглостью ответит, что этот сбор – это сущая мелочь. Такой мелочи, по словам «ворчливого старичка», накапало аж 15,367 млрд гривен. Даже если поверить в правильность подсчетов премьера (хотя многие эксперты называют сумму в 15,-2 раза большую), в этом году «транспортных» денег будет не меньше. Но вот куда пойдут они – Азаров объяснять не собирается.

Зато простым автолюбителям рассказывать, куда улетают дорожные деньги, не нужно. (см. видео с сайта mukachevo.net).

Но Азаров и его коллеги по коррупционному цеху творящегося беспредела стараются не замечать. А чего с него можно требовать, если 220 млн украденных гривен на реконструкцию, ремонт и строительство дорог в прошлом году Азаров назвал «копейками».

«Ну, воруют, 5 копеек, может быть. Я ведь вот к чему, если воруют, то виновные за это должны понести наказание, и они несут. Но упрощать все до предела, вот как люди говорят – это самый простой ответ и неверный ответ», - сказал недавно глава правительства.

Очевидно, что при таком подходе, «убитые» дороги в стране еще много лет не отремонтируют. Пока из процесса кто-то не уберет украинских дураков-руководителей…