11:42 / 20.03.2013 Экономика

Благодаря Лавриновичу и Бродскому инвесторы бегут из Украины

Посол США в Украине отмечает, что из-за коррупции иностранные компании в стране – жертвы

Посол США в Украине Джон Теффт в интервью журналу «Корреспондент» рассказал, как нелегко живется иностранным компаниям в Украине. По словам дипломата, например, к американским компаниям несправедливо относятся государственные органы власти, налоговая, таможня. Они становятся объектами рейдерских атак, и отстоять свои права в украинских судах не могут.

«Я и вправду вынужден был часто обращаться к украинской стороне в связи с тем, что американским компаниям приходилось туго. К ним несправедливо относились госорганы, налоговая администрация и таможня. Туго из-за того, что они становились жертвами рейдерских атак, а также не могли получить равного, справедливого рассмотрения в суде их хозяйственных споров», - рассказал он.

Дипломат отметил, что проблемы с инвестиционным климатом остаются, не так уж высок уровень прямых иностранных инвестиций. По его мнению, с такой ситуации едва ли не самым важным является построение справедливой судебной системы.

«Потому что иностранные компании слишком часто чувствуют, что в случае любых споров добиться справедливости в суде невозможно. Сами суды превращают компании в жертв», - добавил Тефт.

Как отметил посол, чтобы изменить ситуацию, в ближайшее время надо искоренить коррупцию.

«Если вы собственник маленького бизнеса где-нибудь в Виннице и живете в постоянном страхе, что ваш бизнес может отнять рейдер, который подкупит людей в прокуратуре или налоговой инспекции, то вам, наверное, не очень захочется развивать свой бизнес, чтобы не привлечь к себе внимание тем, что вы успешны. В американской экономике 50% несельскохозяйственного внутреннего продукта производится малым и средним бизнесом. Я думаю, развитие этого сектора могло бы решить проблемы Украины», - добавил посол.

Отметим, что искоренение проблем в указанных Тефтом сферах зависит, во многом, от премьера Азарова и членов его правительства. Но, как показывает практика, спешить с решением проблем чиновники, ответственные за борьбу с коррупцией и созданием условий для развития бизнеса, не спешат. Речь идет, в частности, о министре юстиции Александре Лавриновиче и его собрате по разуму, главе Госкомпредпринимательства Михаиле Бродском.

Начиная с разработки программы по борьбе с коррупцией, которой занимался Лавринович, стало понятно, что это будет лишь имитация, а не искоренение явления как такового. Чего стоят только перипетии разработки совершенного бестолкового закона «О мерах по предупреждению и противодействия коррупции», который так и не вступил в силу в редакции Лавриновича. Как заявляют эксперты организации Transparency international, на сегодняшний день успешность выполнения антикоррупционной программы Кабмином Украины составляет чуть более 50%, что немыслимо при объеме финансирования, предусмотренного на эти цели.

А работа борца за права бизнесменов Бродского уже позволила стране конкурировать с самими отсталыми странами мира. К примеру, инвестиционный климат в Украине продолжает держаться на уровне африканских стран. Недавно фонд The Heritage Foundation обнародовал очередной рейтинг экономических свобод на 2013 год, в котором Украина заняла 161-е место из 177 возможных. Мы вошли в группу стран с несвободной экономикой, значительно обогнав даже Северную Корею (последнее, 177-е место), но не дотянули даже до Лесото (156-е место).

Вот и получается, чтоб совершить экономический прорыв стране стоит просто избавиться от совершенно бесполезных чиновников,  не способных работать на благо страны. А пока инвесторы продолжают бегство из одной из самых коррумпированных стран, которой стала Украина…