11:20 / 01.03.2013 Экономика

Привет Бродскому: ведение бизнеса в Украине сравнимо лишь со странами Черного континента

«Реформаторство» Бродского поддерживает в нашей стране «африканский» инвестиционный климат

По последним экспертным данным, инвестиционный климат в Украине продолжает держаться на уровне… самых отсталых африканских стран. Недавно фонд The Heritage Foundation обнародовал очередной рейтинг экономических свобод на 2013 год, в котором Украина заняла 161-е место из 177 возможных. Мы вошли в группу стран с несвободной экономикой, значительно обогнав даже Северную Корею (последнее, 177-е место), но не дотянули даже до Лесото (156-е место).

Отметим, что авторы авторитетного международного рейтинга определяли место стран, исходя из нескольких критериев, в числе основных из которых – защита прав собственности, уровень коррупции, вмешательство правительства в экономическую жизнь и свобода предпринимательства (да здравствует  «дерегулятор» Бродский!). Каждому такому критерию присваивалась оценка от 0 до 100 (чем выше оценка, тем лучше показатель) баллов, после чего они суммировались, и стране присваивался индекс экономической свободы.

Собственно, если проанализировать оценки, полученные Украиной по указанным выше критериям, то можно прийти к нехитрому выводу, что мы живём в жуть какой коррумпированной стране (23 балла) с невероятно скверным инвестиционным климатом (20 баллов) и весьма примитивными представлениями о частной собственности (30 баллов).

Следует подчеркнуть, что оценка экспертов The Heritage Foundation во многом совпадает с выводами Всемирного банка об украинском бизнес-климате. А в рейтинге экономик Всемирного банка Doing business-2013 Украина занимает 137-е место из 185. К слову, здесь наша страна также отстает от африканского Лесото, которое оказалось на одну ступеньку выше (136-я позиция).

Для понимания всей запущенности положения Украины, отметим, что, Лесото еще толком не оклемалось от последствий гражданской войны,  здесь продолжают бороться с разрухой и пробуют наладить экономику, пишет  Фокус.

На первый взгляд, ситуация покажется абсурдной, но если каждый раз напоминать себе о том, что «медаль» за разруху в отечественном бизнесе и отчасти в экономике гордо носит на своем лысом лбу глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, то позиции Украины в международных рейтингах не шокируют, а просто расстраивают. Реже (но все же случается, по отзывам обывателей) – вызывает желание депортировать мерзопакостного чиновника за пределы страны, чтобы «шалил» в другом месте. Но, увы, – заботливый глава украинского правительства Азаров, виноватый в жутковатых  экономических «успехах» нашей страны на фоне прочих государств, заботливо прикармливает Бродского в кресле занимаемой им ныне должности.

Парадоксально, но в этой ситуации Бродский систематически рапортует об очередных «достижениях» в сфере дерегуляции – пользователи социальных сетей регулярно имеют возможность потешаться над постами чиновника в ура-патриотическом стиле. Реальность же кардинально отличается от фантазий «шпалоукладчика»: Украина «пасет задних» не только в рейтингах по легкости ведения бизнеса, но и отпугнула всех потенциальных иностранных инвесторов (индекс привлекательности страны для инвесторов составил 2,19 баллов из 5). При этом отечественные предприниматели изнывают от частых проверок различных инстанций и жалуются на так называемую «легкость ведения бизнеса». Судя по всему, чтобы прикрыть свой вопиющий непрофессионализм и невозможность адекватно выполнять свою работу, ну и, понятное дело, задобрить «дедушку» Азарова, паталогическому лжецу Бродскому на самом деле только и остается, что троллить в сети и делать громкие заявления о том, что он намерен и дальше «защищать» бизнес.