11:49 / 26.02.2013 Экономика

Зарегистрировать бизнес стало проще

Процедуры упрощены и не требуют присутствия налогоплательщика

При регистрации своего дела налогоплательщикам больше не надо обращаться в налоговые органы для постановки на учет. Им достаточно подать все необходимые документы государственному регистратору, рассказывает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Как отмечают в ведомстве, все процедуры дальнейшей регистрации оперативно проводятся между ГНСУ и Укргосрегистром без участия плательщика. То есть, после получения всех необходимых документов, представитель государства регистрирует предприятие или предпринимателя. Ведомости из Единого государственного регистра поступают в налоговые органы. Органы ГНС на протяжении одного дня ставят на учет нового налогоплательщика и сообщают об этом государственному регистратору, после чего регистратор выдает предприятию выписку, в которой подтверждается факт государственной регистрации и сообщается о постановке на учет в органах ГНС.

В Миндоходов уверены, что такой принцип «единого окна» при основании бизнеса и отмена необходимости получения в органах ГНС справки о постановке на учет уменьшат бюрократические проволочки и упростят процедуры регистрации бизнеса предпринимателям, сэкономив им время и деньги.

Ранее «Багнет» рассказывал о едином адресе электронной почты, который позволит получать актуальную информацию о нововведениях в налоговом законодательстве.

Сергей Яхонтов