16:55 / 19.02.2013 Экономика

В хаосе с регистрацией недвижимости чиновник обвинил… журналистов

Представитель Госрегистрационной службы лихо переложил ответственность за происходящее в этой сфере на СМИ

Директор Департамента государственной регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы Украины Валерий Ковалев в ходе онлайн-конференции в информационном агентстве РБК попытался внести ясность, в чем состояла суть реформирования системы регистрации недвижимости и с чем связан ажиотаж и проблемы в этой сфере, которые приобрели массовый характер в начале 2013 года. По словам чиновника, в возникшей панике виноваты СМИ и «некоторые сотрудники службы».

«Где-то преднамеренно, где-то по своему непониманию люди были дезинформированы СМИ и некоторыми служащими, что 1 января (2013 года, - Ред.) начнется что-то непонятное, рынок станет, еще что-то. Задача государства была: успокоить, минимизировать финансовую нагрузку на человека, потому что тарифы устанавливали органы БТИ в зависимости от региона», - заявил Валерий Ковалев. Вместе с тем, чиновник ни как не прокомментировал низкую квалификацию своих подчиненных («Багнет» рассказывал о впечатлениях киевлян, которые после нового года посетили регистрационную службу на Воздухофлотском и столкнулись с вопиющей дремучестью и наглостью специалистов этого ведомства), действия которых накаляли и без того сложную ситуацию в этой сфере. По словам Ковалева, концепция реформирования системы регистрации была сформирована еще два года назад, когда был принят закон о регистрации имущественных прав на недвижимость.

Его действие постоянно откладывалось в связи с какими-то техническими проблемами: не был готов Государственный земельный кадастр для совместной работы с Государственной регистрационной службой, не была подготовлена необходимая нормативная база со стороны Госрегистрацслужбы, чтобы ввести в действие эту систему с 1 января 2012 года. На протяжении прошлого года было сделано очень много работы. Было завершено формирование законодательной базы, подготовлены соответствующие рекомендации, прошли обучение специалисты регистрационной службы и нотариусы (!), которые, по закону являются субъектами с полномочиями государственного регистратора. Как сообщал «Багнет», новые законы о регистрации собственности не облегчили жизнь граждан. Напротив, все жалуются на страшную неразбериху, огромные очереди и невозможность продать или купить жилье.  По мнению большинства граждан, которые уже имели счастье воспользоваться услугами регистраторов, едины во мнении, что очередная псевдореформа, инициатором которой стали одиозный глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, а также министр юстиции Александр Лавринович, поставила на колени миллионы украинцев. По всей стране люди не могут нормально оформить право собственности на недвижимость.