12:07 / 18.02.2013 Экономика

MasterCard по количеству активных карт в мире приближается к 2 млрд штук

В Украине, согласно статистике НБУ, за последние три года общее количество платежных карт в обороте увеличилось в 1,3 раза

«По результатам третьего квартала 2012 года в мире в обращении находится 1 859 млн. карт MasterCard, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - об этом заявил директор по развитию бизнеса представительства МаsterCard Europe в Украине Сергей Францишко в интервью информационному агентству «Наш Продукт».

Он также отметил, что вместе с ростом количества активных карт на 24% процента, выросло и число транзакций по ним, что свидетельствует об их активном использовании гражданами во всем мире, в том числе и в Украине.

«В Украине, согласно статистике НБУ за последние три года наблюдается стабильный прирост платежных карт. С 2010 по 2012 г. общее количество карт в обороте увеличилось в 1,3 раза», - сообщил эксперт.

Что касается карт MasterCard, то, по мнению эксперта, главными драйверами прироста стали новые продукты: карты PayPass и Debit MasterCard.

Следует отметить, что украинская компания «Знак» (участник EDAPS.com) получила сертификат MasterCard Card Quality Management на систему управления качеством для производства чиповых платежных карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide. Получение сертификата – одно из главных условий для изготовления бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.

В марте 2012 года компания «Знак» прошла ежегодную сертификацию на соответствие требованиям физической безопасности Международной платежной системы MasterCard для производителей пластиковых карт. В сентябре 2012 года на предприятии завершился ежегодный аудит по информационной безопасности на соответствие международному стандарту ICO/IEC 27001:2005. В ноябре 2012 года компания прошла сертификационный аудит системы управления качеством производства платежных карт Международной платежной системы MasterCard.

Предприятие «Знак» (http://znak.ua/) – один из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире (участник EDAPS.com). Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Знак производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ.

Знак сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard. Система управления качеством предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2008, ДСТУ ISO 9001:2009. Система управления информационной безопасностью сертифицирована в соответствии с ISO/IEC 27001:2005.