17:02 / 14.02.2013 Экономика

Энергетическая хартия Украине не выгодна, - мнение

Нашей стране необходимо выйти из Энергетического сообщества, чтобы сохранить статус транзитера, считает Медведчук

«Власть долго жила в иллюзии, что членство в Энергетической хартии поможет Украине решить проблему с ценами на российский газ, наивно полагая, что с нами будут советоваться по поводу подписания соглашения о строительстве Южного потока. Именно для этого Украина три года назад и присоединилась к Европейскому энергетическому сообществу, рассчитывая сделать ЕС своим союзником или даже инструментом в газовых войнах против России. Какая наивность! Суть договора – стремление обезопасить потребителей и гарантировать их обеспечение энергоресурсами. В том числе и путем диверсификации – как источников, так и транзитных путей. Именно поэтому Европа совместно с Россией и строит обходные коридоры в ущерб Украине. То есть странам-транзитерам, в том числе и Украине, Хартия априори невыгодна», – заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

В то же время газовые споры между Украиной и Россией находятся вообще вне сферы действия Хартии – они касаются лишь двусторонних договоренностей между нашими странами, подчеркивает политик. Энергетическое сообщество не имеет никаких полномочий для того, чтобы участвовать в разрешении конфликта на стороне того или иного государства. «Единственно возможной реакцией могут быть лишь пожелания не создавать третьим странам проблемы. Эти пожелания и были озвучены еще несколько недель назад», – отметил Медведчук.

Он уверен, что правительству и президенту стоит оставить попытки заставить (или упросить) европейское сообщество решать наши собственные проблемы. «Единственный способ решить вопрос с ценами на российский газ – это договариваться непосредственно с Россией. Открыто, прагматично – причем не только по поводу цен, но и по поводу транзита. Если, конечно, мы рассчитываем получить что-то большее, чем просто «моральную поддержку» ЕС, которой так не хватает нашей власти», – резюмировал лидер «Украинского выбора».