13:50 / 11.02.2013 Экономика

Столичный «рекламист» пытался утаить от фискалов 3,2 млн гривен

Фирма отчиталась о продуктах своего производства, как за работу сторонних фиктивных фирм

Налоговики Киева раскрыли махинации при уплате налогов одним из столичных предприятий, которое занимается производством фильмов и видеороликов. Рекламная фирма нанесла государству убытки на сумму более чем 3 миллиона гривен. По факту правонарушения возбуждено уголовное дело, арестовано оборудование предприятия-нарушителя стоимостью 110 тысяч гривен, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Государственной налоговой службе г. Киева, проверка рекламного предприятия показала, что в течение 2010 - 2012 годов означенная фирма по заказу других субъектов хозяйствования самостоятельно производила рекламные ролики, используя Flash-, 2D, 3D-анимацию, компьютерный и графический дизайн. Затем видеоролики размещались в сети Интернет на собственных серверах предприятия.

Однако результаты проверки бухгалтерской документации киевской рекламной фирмы показали, что исполнителями работ по производству рекламы значились предприятия, у которых налоговики выявили явные признаки фиктивности.

Киевский «рекламист» указал оплату этим фирмам работ, которые в действительности проведены не были. Основываясь на таком «сотрудничестве», столичный «рекламист» сформировал заявку для получения налогового кредита по уплате налога на добавленную стоимость по воображаемым операциям. Тем самым государству был нанесен ущерб на сумму 3,2 миллиона гривен.

В настоящее время следователи столичной налоговой милиции ведут досудебное расследование по факту деяний, квалифицированных по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины – «умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах».

В ходе досудебного расследования в помещении предприятия был проведен обыск, во время которого была изъята компьютерная техника на сумму свыше 110 тысяч гривен.

Сейчас проводится комплекс мероприятий, направленных на возмещение причиненного государству ущерба.

Ранее «Багнет» писал о том, что подпольные «конвертцентры» столицы прокрутили 2,5 млрд гривен в 2012 году.