11:40 / 10.02.2013 Экономика

Молодые киевляне, получившие «молодежное жилье», не брошены на произвол судьбы

На погашение ипотечных кредитов в бюджете столицы на 2013 год предусмотрено 2 миллиона гривен

Бюджет города Киева на 2013 год можно оценить, как бюджет выживания. Несмотря на 40 миллиардов гривен предложений, окончательный вариант бюджета, принятый Киевсоветом в пятницу, 8 февраля, предполагает его размер более чем в два раза меньший - 18,5 миллиардов. Ряд сумм, выделенных на нужды, все же приятно удивляют – и успокаивают одновременно.

Так, пункт 8. бюджета предполагает выделение 2 миллионов гривен на «возвращение кредитов, которые предоставлены молодым семьям в предыдущие годы для строительства жилья по бюджету города Киева».

Это неплохое решение, которое не оставит молодые семьи без гарантий государства один на один с банками-кредиторами.

Однако в целом, как мы писали ранее, будущее программы строительства молодежного жилья - туманно. В 2013 году не планируется прорыва в программе ипотечного кредитования молодежного жилья. Кроме того, гоняться за молодежным жильем даже киевлянам нет смысла. Кроме того, программа молодежного строительства вскоре, по плану Президента Украины, будет и вовсе свернута и станет частью программы «Доступное жилье».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что, по словам секретаря Киевсовета Галины Гереги, «бюджета выживания» хватит на зарплаты.

Сергей Костеж