05:40 / 10.02.2013 Экономика

Если у вас нет налоговых долгов, то к вам придет фискальный «е-мейл»

Ведомство наладило информирование плательщиков по электронной почте

Новый налоговый сервис позволяет налогоплательщикам оперативно получить справку об отсутствии задолженности перед бюджетом. Для этого плательщику необходимо послать электронное заявление в соответствующую региональную налоговую службу, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Министерстве доходов и сборов Украины, в случае отсутствия у заявителя налогового долга автоматически формируется электронная справка и направляется на его электронный адрес.

По желанию плательщика справка может направляться и в бумажном виде. Для этого ему нужно обратиться в налоговый орган, в котором он учитывается, с соответствующим заявлением. В нем необходимо указать нормативное основание для выдачи справки. Кроме того, справку об отсутствии задолженности можно получить и в Центрах обслуживания налогоплательщиков. Срок выдачи справки не превышает 5 рабочих дней.

Специалисты Миндоходив электронный способ получения справок считают более перспективным и рациональным, поскольку он не требует траты времени на визит в налоговую, общения с инспектором и т.д.

Форма справки и заявления на ее получение утверждены соответствующим приказом Министерства финансов Украины.

Ранее «Багнет» писал о том, что в первом квартале 2013 года налоговая станет добрее.