12:42 / 08.02.2013 Экономика

Раде предлагают защитить аэропорт «Борисполь» от концессионеров

Законодатель опасается истощения налоговых поступлений в бюджет города от аэропорта «Борисполь»

 Народный депутат Украины Сергей Мищенко (внефракционный) подготовил и намерен в ближайшее время внести в Верховную Раду (ВР) законопроект, предусматривающий запрет на  приватизацию и сдачу в концессию госпредприятия «Международный аэропорт «Борисполь», передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Информационном департаменте ВР, данный законопроект был обнародован 7 февраля в ходе заседания Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации.

Так, законодатель возражает не только против приватизации, но и передачи в концессию как объектов аэропорта, так и всего госпредприятия МАП «Борисполь» в целом. «Исключить аэропорт «Борисполь» из перечня объектов госсобственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы», - сказано в законопроекте.

Также законодатель предлагает особо закрепить положение о том, что МАП «Борисполь»  не может передаваться в концессию.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, аэропорт «Борисполь» является прибыльной организацией и к тому же бюджетообразующим предприятием для города и Бориспольского района.

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады приняла решение принять данный документ за основу с рекомендацией народному депутату доработать его отдельные пункты.

Напомним, ранее в Кабмине и Министерстве инфраструктуры  неоднократно заявляли о возможности и перспективности передачи украинских аэропортов и других крупных инфраструктурных объектов, в частности морских портов, в концессию. Например, в 2012 году тогдашний вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что концессионный конкурс по аэропорту «Борисполь» может быть объявлен до конца первого полугодия 2013 года.

Справка: ГП МАП «Борисполь» — крупнейший аэропорт Украины, расположен в 29 км от Киева. Обслуживает более 70% авиационных пассажирских перевозок страны. Единственный аэропорт Украины, из которого выполняются трансконтинентальные рейсы. По итогам 2012 года МАП «Борисполь» зафиксировал обслуживание 8,478 млн пассажиров, что на 5,6% больше по сравнению с 2011 годом.

Ранее «Багнет» писал о том, что «Борисполь» не попал в рейтинг лучших аэропортов СНГ.