10:36 / 05.02.2013 Экономика

Из-за корявой «реформы» БТИ киевский рынок недвижимости может рухнуть

Количество квартир, выставленных на продажу в Киеве с начала 2013 года, составило в среднем всего 6% от общего количества жилья

Начало 2013 года охарактеризовалось стремительным сокращением предложений на столичном рынке недвижимости. Об этом заявил руководитель комитета аналитики и статистики Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников в ходе пресс-конференции на тему «Как реально регистрируют недвижимость в Украине?».

По словам эксперта, подобная тенденция прослеживается в связи с «не совсем удачным» проведением реформы  БТИ. «В народе это называется «поспешили – людей насмешили». Реформа крайне негативно повлияла на рынок недвижимости – его активность стремительно падает, предложений все меньше. Такого в столице не было давно», - отметил Гусельников.

По данным комитета аналитики и статистики Лиги экспертов Украины, в среднем за январь месяц 2013 года сегодня на продажу выставлено порядка 6-10% (около 50 тыс.) квартир от общего количества жилья, которое числится на сегодняшний день на рынке недвижимости в Киеве (квартирный фонд составляет более 1 млн. квартир). «А это почти вдвое меньше по сравнению с показателями предыдущих лет за аналогичные периоды времени. Это плохая статистика, которая не сулит совершенно ничего хорошего, притом, что год только начался. Жилье попросту боятся выставлять на продажу в связи с массой неупорядоченных нюансов в реформе, которая уже на первых порах проявила себя не лучшим образом», - сказал Гусельников.

Впрочем, эксперты предостерегают, что новая реформа БТИ главным образом ставит негативный отпечаток все же не на «продажниках», а на обычных гражданах, притом не только за счет того, что тем приходится днями и часами выстаивать в километровых очередях в госрегистрационную службу. В свете происходящего беспредела повысили стоимость услуг нотариусы, что, естественно, бьет по карману каждого, кто в них нуждается.

Так, по информации частного нотариуса Киевского городского нотариального округа Владимира Ракитнянского, на сегодняшний день, помимо удорожания самих нотариальных услуг, уже определен еще и ряд квитанций, которые должен оплатить гражданин, желающий оформить сделку в сфере регистрации имущества.

В числе таких «необходимых» документов: получение выписки из реестра - 120 грн., поиск информации в реестре - 68 грн. (а их может совершаться несколько, так как информация не упорядочена), проверка на налоговые запреты – 34 грн., проверка нотариального бланка – 1 грн. При этом одна такая сделка отныне занимает до одного дня времени, что, безусловно, затягивает саму процедуру решения вопроса. 

«А если к этому добавить существенный риск относительно того, что данные людей, зарегистрированные ранее в БТИ, до сих не прошли процедуру регистрации в новом реестре согласно новому законодательству, то возникает вопрос: а собственники ли мы вообще? И к чему все это было затевать? На сегодняшний день то, что создали наши чиновники, уже называют «неподтянутым реестром». И это вполне логично в свете происходящего», - подчеркивает частный адвокат юридической фирмы Наталия Доценко-Белоус.

Впрочем, с учетом того, что разработкой реформы занимался неуч-«дерегулятор» Бродский и министр юстиции Лавринович, даже надеяться на то, что права людей могут быть защищены на достойном уровне, как минимум, бессмысленно.