08:45 / 02.02.2013 Экономика

Для ведения независимой профессиональной деятельности необходима регистрация

ГНС разъяснила, что это такое, и как вести подобную деятельность

Физические лица, намеренные вести независимую профессиональную деятельность, должны зарегистрироваться в уполномоченном органе и получить свидетельство о регистрации или другой документ (разрешение, сертификат и т.д.), подтверждающий право на ее ведение.

На протяжении 10 календарных дней после регистрации физическое лицо обязано стать на учет в органе ГНС. Для этого необходимо подать заявление и документы в орган государственной налоговой службы по месту постоянного проживания лично (послать рекомендованным письмом с описанием вложения) или через уполномоченное лицо. Постановка на учет осуществляется органом налоговой службы не позже следующего рабочего дня со дня принятия заявления.

Согласно п. 178.2 ст. 178 Налогового кодекса Украины, доходы граждан, полученные на протяжении календарного года от ведения независимой профессиональной деятельности, облагаются налогом по ставке 15% базы налогообложения, а в случае превышения десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения.

Пресс-служба ГНС напомнила, что независимая профессиональная деятельность – это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятые религиозной (миссионерской) деятельность, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом – предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физлиц.

Сергей Яхонтов

ТЭГИ: