16:12 / 01.02.2013 Экономика

В Украине стремительно выросло количество опасных банкоматов

Банкиры утверждают, что 90%-й рост количества скимминговых устройств - небольшой, по сравнению с Россией

В 2012 году в Украине на банкоматах было выявлено только 80 скимминговых устройств. Об этом рассказала руководитель Межбанковского форума безопасности расчетов с платежными карточками Олеся Данильченко на пресс-конференции 1 февраля. 

«Для сравнения: в 2011 году таких устройств было выявлено 45. Мы можем говорить о том, что у нас рост составил 90%. Сама по себе цифра вроде бы немаленькая. Но в России в 2012 году было выявлено на 2071 устройство, то есть на 422%, больше, чем в 2011-м», - говорит О. Данильченко.

По ее словам, по статистике в Украине на 10 тысяч банкоматов приходится 1,5 скимминговых устройства. «Поэтому когда мы говорим, что карточкой в украинских банкоматах пользоваться опасно, мы говорим о мифических вещах», - отметила эксперт.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, что эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка пластиковых карт в Украине. 

Справка

Скиммер — считывающее устройство, прикрепленное к банкомату. Такое устройство помогает мошенникам в краже данных с кредитных карт. У злоумышленников есть несколько способов установки шпионского оборудования на банкомат. Это может быть пластиковая накладка, прикрепляемая к кардридеру, либо миниатюрная видеокамера в держателе для брошюр рядом с банкоматом. Камера записывает, какие кнопки вы нажимаете, когда набираете пин-код. Бывают и специальные накладки на клавиатуру, считывающие порядок набора цифр. 

Ева Лионова