10:58 / 01.02.2013 Экономика

Лавринович и Бродский «не поделили» БТИ

Беспредел в сфере регистрации имущественных прав набирает обороты

«Багнет» продолжает серию публикаций о коллапсе в работе Государственной регистрационной службы и нотариальных контор, которые взяли на себя функции БТИ по регистрации имущества.

Напомним: обещанное «реформаторами» главой Госпредпринимательства Михаилом Бродским, первым замом главы Администрации президента Ириной Акимовой и министром юстиции Лавриновичем упрощение процедуры регистрации имущественных прав так и не произошло. Как говорится, поменяли шило на мыло: взамен бюрократизированной структуре БТИ пришел Минюст, бездарно контролирующий работу нотариусов и Укргосреестра. При этом суть реформы совершенно неясна: огромные очереди остались, а беспорядка стало еще больше. Кроме того, огромный массив данных, которые хранились в бюро инвентаризации в бумажном виде, так и не переведены в электронную форму – лишь частично.

Сомнительное нововведение породило колоссальную нагрузку на Госрегистрационную службу, поскольку Минюст во главе с министром Александром Лавриновичем вовремя не проинструктировали нотариусов об их новых обязанностях. Большинство из них не пожелали брать на себя ответственность за внесение старых или новых сведений о недвижимости в госреестр, пишет «Экономическая правда». Таким образом, практически все люди ринулись в Госрегистрационную службу, что породило огромные очереди и неразбериху.

«То количество обращений, которые на данный момент имеются, означает, что система работает в штатном режиме и по состоянию на 29 января 2013-го у нас зарегистрировано  90 670 заявлений, из которых 79% обрабатывают госрегистраторы и более 20% - нотариусы. Это временная пропорция, вскоре она сравняется», - признал свой же промах Лавринович.

При этом, чтобы снять с себя ответственность за провал реформы, Лавринович и Бродский принялись активно «хаять» нотариусов за их отказ работать по новой системе регистрации имущественных прав на недвижимость.

Так, «дерегулятор» предложил увольнять таких нотариусов, а министр порекомендовал им увольняться по собственному желанию, потому что дополнительных инструкций о работе с реестром его ведомство выдавать не будет.

Сами же нотариусы объясняют нежелание работать с новой системой тем, что они (впрочем как и сотрудники Укргосреестра) не имеют возможности получить информацию из старых бумажных реестров, которые хранятся в БТИ и являются собственностью бюро. А без этого невозможно проверить свидетельства о праве собственности, которое приносит продавец.

Теоретически, бумажные базы данных из БТИ должны были давным-давно быть переведены в электронный вид. Однако этого ни Бродский, ни любитель угнанных авто Лавринович не учли.

На практике же, по словам нотариусов, выписку из БТИ взять можно. Однако это очень долгий процесс. Ведь для того, чтобы бюро могло предоставить какую-либо информацию, надо, чтобы работник ушел в архив, нашел там нужные бумаги, сформировал справку и отправил ее письмом заказчику. Чтобы работник сделал это, ему нужно заплатить, а делать этого никто не собирается. Вот и получается замкнутый круг.

Эксперты же предрекают в данной ситуации печальный исход: резко повысится количество нелегитимных сделок купли-продажи – мошенники не упустят такой возможности, пока электронный реестр с собственниками недвижимости не сформирован.

По словам председателя общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александра Дядюка, вместе с новой системой может возрасти количество афер, в первую очередь,  с государственным и коммунальным имуществом. «И теперь, для того, чтобы проворачивать такие махинации, достаточно будет раздобыть сфальсифицированное судебное решение, чем у нас и так успешно занимаются, в частности, чиновники. А ведь именно у них доступы к такому имуществу и есть, что ни для кого не секрет. Таким образом, 100% гарантии того, что все будет теперь происходить в рамках законодательства, вообще никто дать не может и, собственно, не дает», - сказал Дядюк.

При этом, кроме нотариусов, по мнению чиновников, виноваты в провале почему-то не истинные виновники Бродский и Лавринович… Так, премьер-министр Николай Азаров нашел крайнего – им стал глава Госрегистрационной службы Леонид Ефименко.

Но пока Бродский и Лавринович «у руля» вряд ли восстановится порядок в такой важной для людей сфере, как регистрация имущественных прав. Ведь у обоих чиновников рыльце в пушку насчет злоупотреблений в сфере имущества. Так, сынок министра Максим построил незаконную мансарду в доме на Институтской, а чадо Бродского пыталось прибрать к рукам кафе на Крещатике. Так что пока самые лакомые кусочки не попадут в руки «нужных людей», архив БТИ, видимо, не будет оцифрован…