11:35 / 31.01.2013 Экономика

Украина не будет платить России $7 миллиардов. «Газпром» пугает судом

Чиновники направят РФ аргументированный отказ, в ответ могут получить иск

Украина не будет выплачивать России штраф в размере $7 млрд.

Так, руководитель Министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что в ближайшее время Киев отправит российской монополии аргументированный отказ на ее финансовые претензии, пишет «Коммерсант-Украина».

В частности речь идет о том, что Украина будет настаивать на том, что вовремя сообщила «Газпрому» об уменьшении потребления и не получили письменных возражений. Кроме того, российская сторона подписала акты приема-сдачи потребленного в прошлом году газа.

«Нам выставлен счет за объем, который Украина вообще не брала. Поэтому я считаю, что с юридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства, - заявил Ставицкий. - Сейчас юристы изучают долговое требование «Газпрома» с тем, чтобы предоставить юридически взвешенный ответ»

Также, как сообщалось, чиновник подчеркнул, что никакого конфликта между «Нафтогазом» и «Газпромом» нет, просто идет юридический процесс.

«Да, я скажу откровенно, это малоприятный факт, но мы относимся к нему с пониманием», - отметил Ставицкий.

При этом высокопоставленный источник в Минэнерго сообщил, что ответ «Газпрому» уже «фактически готов и в ближайшее время будет отправлен».

«Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены «харьковскими соглашениями». Поэтому о штрафах речь не идет. Но в договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа, который мы не купили по причине его дороговизны»,- сообщили неофициально в министерстве.

Чиновники отмечают, что главные аргументы Украины в споре с российским монополистом - это пункт 3.8 договора, где сказано, что объем газа, который указан в коммерческом акте приема-сдачи, и его стоимость являются окончательными.

«Поскольку российская монополия подписала акты приемки-сдачи за прошлый год, мы считаем, что мы им больше ничего не должны», - убеждены в Минэнерго. 

В то же время в «Газпроме» от официальных комментариев пока отказались.

Тем не менее, неофициально в компании подтвердждают, что письменный отказ потреблять газ от Украины на самом деле  был получен, а все акты приема-сдачи по итогам 2012 года подписаны.

«Но согласование подразумевает наше письменное согласие, а не отсутствие отказа», - считают в «Газпроме».

При этом в российской монополии обещают задуматься о международном арбитраже против Украины в случае, если счет не будет оплачен.

«Газпром» выставил Украине счет в размере 7 миллиардов долларов в виде штрафных санкций за недобор российского газа в 2012 году.