14:46 / 29.01.2013 Экономика

Эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка пластиковых карт в Украине

Более широкое распространение получат и бесконтактные технологии PayPass

Нацбанк пытается стимулировать украинцев расплачиваться банковскими карточками, однако пока большинство наших граждан по-прежнему предпочитают пользоваться наличкой, сообщает Prostobank.ua. В то же время, по данным НБУ, в 2012 году рынок пластиковых карт демонстрировал стабильный рост. Так, за первые три квартала минувшего года количество держателей пластиковых карт увеличилось с 2011 г. на 6,2 млн. или на 17,6% и достигло 41,4 млн. человек. Количество банкоматов за первые девять месяцев 2012 года также выросло – на полторы тысячи, до 34,6 тысяч штук. При этом количество активных платежных карт, по которым была совершена хотя бы одна операция за последние три месяца, практически не изменилось. Если на начало 2012 года таких карт было 34,85 млн., то на 1.10.2012 года – 34,82 млн. штук.

 

Общая сумма операций с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, за три квартала 2012 года практически догнала суммарные показатели 2011 года. Так, сумма операций с января-2012 по август-2012 включительно составила 526,8 млрд. гривен,  в то время как за весь 2011 год – 575,9 млрд. гривен. Доля безналичных платежей в общей сумме операций за этот период увеличилась с 8% до 11,7%, составив 61,8 миллиарда гривен.

При этом эксперты единодушно уверены в оптимистичном будущем украинского рынка пластиковых карт в 2013 году. «Платежные карты укрепят свои позиции в повседневных тратах, а доля безналичных расчетов продолжит свой рост. Ведь сейчас традиционная карта все больше трансформируется в платежный сервис, инструмент онлайн-управления средствами», – считает Светлана Попова, директор департамента карточных продуктов и процессов банка «Финансы и Кредит».

При этом расходы владельцев кредиток, по мнению экспертов, будут снижаться только в сегменте массовых карт. «В 2013 году среднемесячные расходы по массовым картам, скорее всего, будут снижаться, поскольку банки продолжат практику отмены комиссий за выдачу наличных средств в «чужих» банкоматах, а также будут и далее внедрять новые бонусные программы, направленные на стимулирование клиентов производить расчеты по платежным картам в торговых сетях. Что касается карт премиум-класса, то мы ожидаем, что в  2013 году среднерыночные расходы по ним будут расти: за счет новых дополнительных сервисов и услуг, входящих в пакетные предложения для VIP-клиентов», – прогнозирует Дмитрий Яковлев, директор департамента каналов продаж в розничном бизнесе «Банка Форум».

Отметим, что одним из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в Украине и в мире является отечественная компания «Знак» (участник EDAPS.com).  Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Также «Знак» производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ. Недавно компания получила сертификат на систему управления качеством для производства чиповых платежных карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide.  Получение этого сертификата – одно из главных условий для изготовления бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.  

По мнению специалистов, бесконтактные технологии  получат более широкое распространения в этом году. «2013 год будет годом активного развития бесконтактной технологии PayPass. Думаю, что эти карты ещё ближайшие несколько лет будут внедряться, потому что технология не так проста, а для обслуживания таких карт необходимо специализированное оборудование», – уверена Татьяна Ковач, начальник управления платежных карт «Еврогазбанка».