10:37 / 28.01.2013 Экономика

Дожились: украинцы – одни из самых бедных в мире

К такому выводу пришли немецкие страховщики

Эксперты из немецкой страховой компании Allianz Global выявили, жители какой страны в мире являются самыми богатыми и бедными.

Так, в ходе анализа страховщики сравнили, в каких развитых и развивающихся странах мира на душу населения приходится больше всего внутреннего валового продукта, который является показателем деления общего ВВП государства на количество граждан. 

Всего исследовании принимали участие 52 страны.

Отметим, неожиданного сюрприза не произошло: как и в 2012 году, больше всех на планете и повезло тем, кто родился в Швейцарии. Каждому швейцарцу достается кусок пирога (то есть ВВП) в размере 207 тысяч евро. Швейцарцы значительно оторвались от Японии, которая занимает второе место рейтинга.

Каждый японец в среднем владеет 93 тысячами евро. На пятки жителям страны Восходящего солнца  наступают американцы. На душу отдельно взятого американца приходится 90,4 тысячи евро. А дальше в списке самых богатых вновь жители Европы - бельгийцы и голландцы.

В хвосте рейтинга оказались россияне, литовцы, турки, колумбийцы - у всех около 1,5 тысячи евро ВВП на душу населения. Еще ближе к хвосту рейтинга - украинцы. Гражданам нашей страны «отстегивают» по 928 евро. Еще немного, и составители рейтинга причислят нас к самым беднейшим странам. Сейчас это Индия, Казахстан и Индонезия. Там на каждого жителя приходится 500-600 евро ВВП.

Стоит отметить, немецкие аналитики не первый год проводят подобные исследования. Страховщики говорят, что в Азии, Латинской Америке и Восточной Европе уровень благосостояния растет быстрее, чем в развитых странах. Не исключено, что в скором времени лидерам рейтинга придется потесниться.

При этом ученые считают, что мерить благосостояние людей по ВВП правильно и надежно. Социологи уверены, что такой метод точно отражает уровень жизни.

Кстати, в Министерстве финансов подсчитали, что государственный долг Украины за счет государственных гарантий в декабре 2012 года вырос еще на $1,747 миллиарда. Это 2,8 процента от общей суммы долга в размере $64,482 миллиарда. Всего же за прошлый год Украина задолжала больше 5 миллиардов. По международным обязательствам, в этом году мы должны выплатить около $9 миллиардов. 

Как сообщалось, если разделить сумму государственного долга на всех жителей Украины, включая детей и стариков, госдолг страны на одного человека «падает» в размере более 10 тыс. грн.

Геннадий Стеценко