10:03 / 28.01.2013 Экономика

«Кот в мешке»: реформа в сфере регистрации имущества перекрыла доступ к ранее открытой информации

Даже нотариусам было легче и безопаснее работать, когда подтверждение права собственности давало БТИ

До недавнего времени никакого законного требования повторно регистрировать свою собственность не было – гражданин сам решал, как ему поступить, и никто не мог обязать его  делать это. Но сегодня законодатель возложил обязанность устанавливать право собственности на нотариусов, что создает проблему немалого масштаба, вызывая недовольство как у нотариусов, так и у тех, кто к ним обращается. Об этом сообщил начальник Луганского городского Бюро технической инвентаризации (БТИ) Владимир Корниенко в интервью порталу polemika.com.ua.

«Многие люди все же обратились к нам по своей инициативе, и мы внесли в электронный реестр регистрацию их недвижимости. Сегодня это стало обязательной процедурой. Но будет большим преувеличением сказать, что регистрация в реестре облегчила все эти процессы. Ведь в  архивах БТИ есть все источники, которые подтверждают право собственности гражданина на его жилье  - его приватизация, регистрация, все есть на бумажных носителях. И в случае, например, продажи квартиры или дома, мы готовы показать всю историю этой собственности, права на нее  и ее нынешнее состояние. Но сегодня законодатель возложил обязанность устанавливать право собственности на нотариусов. А  у них такой возможности нет и быть не может!», - пояснил Корниенко.

По его словам, отныне в ответ на слова гражданина, который приходит к нотариусу по вопросу продажи квартиры, тот требует показать право собственности, которое действительно на данный момент, т.е., на момент продажи. Гражданин показывает  какие-то бумаги, но проверить их достоверность нотариус не может.

«Нотариусы сами говорят, что им было легче, безопаснее и спокойнее, когда  подтверждение права собственности давало БТИ. А теперь они сами должны его искать.  Но где искать, они не знают. Не прописан порядок, как это делается. Нотариусы сами не рады новому порядку, потому что они не знают, как его выполнять», - отметил Корниенко.

Отметим, согласно новому закону в подобной ситуации нотариус должен обратиться в БТИ. От последнего, в свою очередь, как поясняет Корниенко, - закон требует в 3-дневный срок бесплатно  такую справку предоставить. «Это абсолютно нереально. Во-первых, наш бумажный архив огромен, он занимает площадь 1500 м², и найти нужный документ там сложно, нужно время, а неспециалисту – практически невозможно. Во-вторых, почему мы должны делать это бесплатно? В цепочке купли-продажи недвижимости все имеют свой коммерческий интерес, все делается за  деньги, и только БТИ должно работать в формате благотворительности? Нас ведь никто не финансирует, новым законом это не предусмотрено, так о каких бесплатных услугах может идти речь?», - отметил начальник Луганского БТИ.

Кроме того, по его словам, ни форма запроса, ни форма ответа, ни защищенность выдаваемого документа от подделки также не предусмотрены. А в государственном электронном реестре есть только часть данных, получить которые практически нереально. «Государственный реестр – это вообще тайна за семью замками. Администратором электронного реестра выступает предприятие министерства юстиции.  И самое главное – он закрыт для граждан. Много говорилось о том, что данные о собственности и правах на что-либо должны быть прозрачны, что реестры должны быть публичными и открытыми, для этого и затевалась реформа. В итоге оказалось, что они закрыты», - подчеркнул Корниенко.

Напомним: волна недовольства вокруг реформы в сфере оформления недвижимого имущества и отмены БТИ не утихает, а количество возмущенных подобным «нововведением», автором которого, напомним, является скандальный реформатор-неудачник Михаил Бродский, только растет. В ходе недавней пресс-конференции на тему «Новые правила оформления жилья – «катализатор» квартирных афер» президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов заявил, что новосозданная государственная регистрационная служба вообще вряд ли когда-либо заработает полноценно в условиях нашего государства: «Для того, чтобы люди могли ощутить преимущества такой системы регистрации имущества, нужны годы. И то нет гарантии, что в этом вообще есть необходимость в нашей стране. Представьте себе, сколько накопилось информации, которая записана в бумажном виде, за все время существования БТИ?! Сколько десятилетий займет, в таком случае, перенесение всей этой информации в электронный госреестр, и каким образом это будет происходить?! Это абсурд и прямая дорога к массовым махинациям», - подчеркнул Рубанов.