11:58 / 25.01.2013 Экономика

Налоговая служба разъяснила, как платить налог на недвижимость

ГНС детализировала нормы налогообложения при смене собственника недвижимости

За созданные (введенные) объекты жилой недвижимости физическое лицо будет платить налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Если право собственности на протяжении календарного года переходит от одного владельца к другому, по предыдущий владелец оплачивает налог за период с 1 января года до начала того месяца, в котором утратил право собственности на указанный объект. Новый же собственник оплачивает налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности, разъясняет Государственная налоговая служба.

То есть, в случае продажи квартиры, например, 23 июля 2012 года, предыдущий владелец должен оплатить налог на недвижимость за январь-июнь, а новый – за июль-декабрь.

При этом орган ГНС будет высылать физическим особам налоговые сообщения-решения о размере начисленного налога. Такие сообщения будут формироваться после получения информации о возникновении или переходе права собственности на объект от органа регистрации прав на недвижимость.

Также налогоплательщики могут самостоятельно обратиться в органы ГНС для сверки данных о площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и насчитанной суммы налога на недвижимость, отличную от земельного участка.

Согласно ст. 265 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями, заплатить налог физическое лицо должно на протяжении 60 дней со дня вручения налогового сообщения-решения по месту размещения объекта налогообложения.

Ранее «Багнет» публиковал разъяснение ГНС Украины относительно налога на наследство.

Сергей Яхонтов