16:39 / 21.01.2013 Экономика

Налоговая закрыла нотариусам путь в предприниматели

Адвокатам повезло больше: при регистрации налогоплательщиками им можно выбрать регистрацию юристами или предпринимателями

Будучи частным нотариусом, гражданам регистрироваться в качестве предпринимателя нельзя. Адвокаты при регистрации в качестве налогоплательщиков должны учитывать, что они не могут быть предпринимателями в рамках своей профессиональной деятельности, но могут заниматься бизнесом в иных, дозволенных законом отраслях, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Государственной налоговой службе в г. Киеве, согласно обобщающей налоговой консультации ГНС Украины (приказ от 24.12.2012 № 1185) физическое лицо, которое осуществляет независимую адвокатскую деятельность, не может быть учтено в качестве предпринимателя в рамках такой адвокатской деятельности. При этом законодательством не запрещено физическому лицу, которое осуществляет независимую адвокатскую деятельность, быть предпринимателем и осуществлять иную предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

Также, согласно статье 3 Закона Украины «О нотариате», нотариус не может заниматься предпринимательской деятельностью, то есть не может быть физическим лицом - предпринимателем.

Постановка на учет физических лиц, не являющихся предпринимателями и осуществляющих независимую профессиональную деятельность по месту жительства, ведется на основании документов, предоставленных таким лицом.

После постановки на учет согласно п. 6.9 раздела VI Порядка учета плательщиков налогов и сборов, таким лицам выдается справка по форме 4-ОПП, в которой перед фамилией, именем и отчеством обязательно указывается вид профессиональной деятельности, например, «Частный нотариус», «Адвокат».

Если физлицо зарегистрировано как предприниматель и при этом осуществляет независимую профессиональную деятельность, такое лицо учитывается в органах налоговой службы как физическое лицо - предприниматель.

Указанная обобщающая налоговая консультация (приказ ГНС Украины от 24.12.2012 № 1185) размещена на веб-портале Государственной налоговой службы Украины в рубрике «Налоговое законодательство», в подрубрике «Приказы».

Ранее «Багнет» писал о том, что для получения статуса «упрощенца» нужно только заявление.