17:26 / 17.01.2013 Экономика

Украинцы не заметили, как третий месяц подряд снижаются мировые цены на продукты питания

Объяснить статистику ФАО нашему бизнесу будет сложно

На днях Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая отслеживает мировые цены на продукты питания, обнародовала отчет, в котором сказано, что по итогам ушедшего года стоимость продовольствия снизилась на 7%, и в декабре 2012 года он упал на 1,1% по сравнению с ноябрьским показателем. В частности, наиболее значительным было снижение индексов цен на сахар (кстати, это самый низкий уровень с августа 2010 года), молочные продукты и растительные масла - от 17,1 до 10,7%. Скромнее дешевели мясо и зерновые - 1,1-2,4%.

А вот что касается Украины, то Госкомстат зафиксировал, что на потребительском рынке страны в декабре цены на продукты питания и безалкогольные напитки пусть немного, но выросли – на 0,1%. Больше всего (на 4,7% и 3,7%) подорожали овощи и яйца. На 1,2-0,5% выросли цены на молоко, сметану, маргарин, сыры, хлеб, кисломолочную продукцию. Правда, следуя мировой тенденции, на 4,6% подешевел сахар, но это не так заметно, как на мировых рынках. Немного, на 1,2-0,7%, снизились цены на рис, фрукты, продукты переработки зерновых, рыбу и продукты из рыбы; на 0,3-0,1% - макаронные изделия, мясо и мясопродукты, масло. При этом алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,7%.

При этом, как ранее сообщал «Багнет», новогодние праздники «раскачали» индекс борща – особенно в предпраздничные и праздничные дни цены на продукты питания опять-таки стремительно поползли вверх.