14:46 / 11.01.2013 Экономика

«Пульс налоговой» 0,5 тысяч раз среагировал на киевлян в 2012 году

Сервис обратной связи между налоговиками и налогоплательщиками набирает обороты

За 2012 год в рамках действия антикоррупционного проекта «Пульс налоговой» по городу Киеву поступило до 0,5 тыс. информационных запросов, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы в Киеве, большинство обратившихся граждан беспокоили вопросы относительно недостатков в работе органов ГНС столицы и вопросы, связанные с предоставлением налоговой отчетности. Каждый запрашивающий обязательно получил обратный звонок от налоговиков с информацией о принятых мерах.

Уже почти год, как в рамках стратегии преобразования из фискального органа в сервисную службу, функционирует «Пульс налоговой». На «горячую» линию «Пульса» могут позвонить и высказать свои предложения, пожелания или задать вопрос, как представители предприятия, так и рядовые граждане. В течение рабочего дня каждый, кто набрал номер «Пульса налоговой», получает ответ на свой звонок. Кроме того, по этому же телефону можно заявить о противоправных и коррупционных действиях работников налоговой службы Украины.

«Проявление общественной активности является эффективным механизмом сотрудничества и преодоления основных проблем, которые возникают в системе налогообложения. Обращайтесь на «горячую» линию сервиса «Пульс налоговой» по телефону (044) 284-00-07», - сказано в сообщении.

Ранее «Багнет» писал о том, что в ГНС Киева уверены: даже йоги обязаны платить налоги.