09:00 / 07.01.2013 Экономика

Новый порядок акциза для табачников даст бюджету 1,2 млрд грн.

С 1 января 2013 года действуют новые правила администрирования акцизного налога

Начавшие действовать с 1 января 2013 года новые правила администрирования акцизного налога способствуют дальнейшему выводу из тени отрасли производства продуктов питания и позволят привлечь в бюджет дополнительно 1,2 млрд. грн. налоговых платежей. Изменение ставок и порядка уплаты акцизного налога также создает настоящие конкурентные условия на рынке табачной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве доходов и сборов Украины (Миндоходов).

Согласно сообщению, на встрече, проведенной ведомством еще в статусе  Государственной налоговой службы Украины, налоговики и представители табачных компаний согласовали наиболее сложные вопросы законопроекта и алгоритм его имплементации.

Представители табачной отрасли принимали непосредственное участие в разработке законопроекта. Их предложения и замечания после ряда совместных совещаний и коммуникационных сессий были проработаны и учтены в окончательном варианте документа.

Напомним, Закон Украины от 20 ноября 2012 года  № 5503 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов» предусматривает авансовую уплату акцизного налога при приобретении марок, а также увеличение размера минимального акцизного налогового обязательства и специфической ставки акцизного налога с одновременным уменьшением влияния адвалорной составляющей.

По мнению специалистов Миндоходов, такой порядок администрирования акцизного налога сделает невыгодными махинации с розничными ценами на табачные изделия. Это также исключает демпинговые махинации как один из распространенных методов недобросовестной конкуренции.

Кроме того, согласно принятым законодательным новшествам, усилена ответственность за нарушение условий производства, транспортировки, хранения, реализации подакцизной продукции. Минимальный штраф с 1 января 2013 года повышен с 1700 грн. до 8500 грн.

«Специалисты Миндоходов также работают над внедрением ряда других инновационных процедур в администрировании акцизного налога, в частности - электронных акцизных марок и декларирования максимальных цен на табачные изделия в электронном виде», - сказано в сообщении.

Ранее «Багнет» писал о том, что Украину завалило нелегальным табаком.