17:30 / 25.12.2012 Экономика

Принятый бюджет не может устраивать никого, - Виктор Янукович

Глава государства обозначил приоритеты правительства в бюджетной сфере

Контроль за использованием бюджетных средств в следующем году должен стать приоритетом в деятельности правительства.

«Я этого ожидаю и жду конкретных предложений в этом направлении», - сказал Президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов 25 декабря, добавив, что этот вопрос будет находиться в сфере его пристального внимания. Глава государства также отметил важность рационального использования бюджетных средств, сообщила пресс-служба Президента.

«Принятый в декабре бюджет на следующий 2013 год не может устраивать никого. Его главная задача - не допустить ухудшения социальной защиты граждан в условиях сложной экономической ситуации», - отметил Президент.

По убеждению главы государства, ограниченный бюджетный ресурс, прежде всего, необходимо направить на реализацию приоритетных направлений реформ и продолжение выполнения социальных инициатив.

«По результатам работы экономики в первом квартале бюджет необходимо пересмотреть», - добавил Виктор Янукович.

Президент в то же время напомнил, что госбюджет на 2013 год предусматривает рост социальных стандартов, в частности, прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 7,4%.

«В связи с ограниченностью бюджетных ресурсов для стимулирования экономического развития будет задействован альтернативный механизм привлечения инвестиционных средств под государственные гарантии - до 50 млрд грн.», - отметил Виктор Янукович.

Напомним, ранее мы сообщали, какие еще задания дал Виктор Янукович новым министрам Николая Азарова.

 Дмитрий Дубенский