12:07 / 18.12.2012 Экономика

Иорданцы организовали в Запорожье нелегальный бизнес

Многие мигранты приезжают в нашу страну, чтобы заниматься криминалом

В Запорожье уголовное трио предоставило бестоварных услуг на сумму более миллиарда гривен. Именно столько составил общий товарооборот «конвертационного» центра, который обнаружили запорожские налоговые милиционеры, сообщает пресс-служба ГНС.

Его организаторами стали братья из Иордании, которые получили высшее образование в одном из запорожских вузов. После обучения, они смогли не только приспособиться к новым экономическим реалиям, но и устроить личную жизнь. Братья не спешили возвращаться на родину, а выбрали, как они считали, «лучший» путь для получения денег. Заручившись поддержкой жены одного из них, решили создать «конвертационный» центр.

Мигранты создали 9 фиктивных субъектов хозяйственной деятельности. Был у них и офис, печати, компьютерная техника. Нашлось немало желающих воспользоваться их услугами с Днепропетровской, Луганской, Харьковской, Запорожской областей. Некоторые столичные бизнесмены также проводили здесь условные товарно-транспортные операции. Цель была одна - минимизация налоговых обязательств.

А недавно Орджоникидзевский районный суд рассмотрел это уголовное дело, одного из братьев и его запорожскую жену признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 УК Украины («Фиктивное предприятие») Чтобы поймать еще одного брата-иорданца пришлось подавать в международный розыск.

Немногим ранее эксперты заявляли о новой тенденции: если раньше большинство выходцев из Азии и Африки использовали Украину в основном как транзитную территорию для переправки в ЕС, то сейчас многие решают остаться в стране.

«Начиная с 2008 года, наблюдается тенденция к уменьшению случаев транзита нелегальных мигрантов из Украины в ЕС: по сравнению 2007 года с 2008-м - на 6%, 2008-го с 2009-м – на 3,9%, 2009 г. с 2010-м - на 15%, 2010-го с 2011-м – на 59%, и за 8 месяцев 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – на 18%.», - отметил в ходе круглого стола в ИА «Наш Продукт», заместитель начальника управления по работе с иностранцами Госпогранслужбы Украины Александр Скигин.

Между тем, достоверной системы учета таких лиц в государстве до сих пор нет, что позволяет иностранцам нередко нарушать законодательство страны. Согласно данным независимого исследования, проведенного ИА «Наш Продукт», в Украине пребывает от 5 до 7 млн приезжих с разными, в том числе «сомнительными», статусами. Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда. Ведь, по словам экспертов, нелегалы отнюдь не спешат работать на заводах и в шахтах, «оседая», в основном, в торговле в лучшем случае. Однако большинство из них промышляют криминалом.

Однако вскоре будет наведен порядок в миграционной сфере.  В частности, вступивший в силу закон Украины «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривает внедрение биометрических документов, в том числе и для мигрантов.