13:05 / 17.12.2012 Экономика

Налоговики задержали жителя Львовщины нелегально продававшего сигареты и спиртное

Изъято алкоголя и табака на сумму свыше 28 тыс. гривен

 

Налоговики задержали жителя Стрыйского района Львовской области, который продавал алкогольные напитки и табачные изделия без соответствующей лицензии, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.

Правонарушителя обнаружили сотрудники налоговой милиции ГНС во Львовской области, проводившие операцию по изъятию некачественных товаров подакцизной группы. В ходе проведенных мероприятий изъято алкоголя и табака на сумму свыше 28 тыс. гривен.

«Мероприятия по выявлению и изъятию из незаконного оборота некачественной алкогольной и табачной продукции проводятся налоговой милицией регулярно с целью защиты здоровья жителей Львовщины», - сообщил начальник управления налоговой милиции Львовской области Руслан Плющ.

Отметим, согласно данным ГНС, за 9 мес. 2012 года в Украине было изъято более 218 дал спирта, более 192 дал нелегальной ликероводочной продукции и 4,7 млн. пачек сигарет.

Отметим, что все это результаты работы «акцизных аферистов»: директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максима Степанова и замминистра финансов Юрия Шевченко. Напомним, именно эти двое незаконно наладили производство акцизных марок, лишенных голографических защитных элементов, что привело к всплеску контрабанды и контрафакта подакцизной продукции в Украине. Это, в свою очередь, стало следствием того, что национальная пищевая безопасность находится под угрозой, а бюджет может недополучить порядка 10 млрд. гривен в год из-за черного рынка алкоголя.

Напомним, что мировая общественность восприняла  отмену голограмм на украинских акцизках, мягко говоря, с удивлением. Еще в апрельском номере издания  Holography News (официальное издание Международной ассоциации производителей голограмм) был опубликован материал, посвященный недавней отмене оптических защитных элементов на украинских акцизных марках. В статье с заголовком «Украина сокращает использование голограмм на акцизных марках, несмотря на 20%-е увеличение доходов государства» говорится следующее: «С момента своего внедрения (в 2008 г. – ред.) новые акцизные марки привели к непрерывному росту производства и продаж отечественной алкогольной продукции и сигарет (предположительно – из-за спада продаж контрафактной продукции), и, соответственно, росту налоговых сборов в бюджет». 

Кроме того, эксперты издания констатируют, что внедрение защищенной акцизной марки три года назад дало значительный рост практически во всех сегментах рынка подакцизных товаров – производстве коньяка, вина, сигарет, а налоговые сборы выросли более чем на 20%.

Сегодня же прогнозы неутешительны: с сокращением применения высокозащищенных марок с голограммами экономисты прогнозируют более чем 50% «тенизацию» рынка подакцизных товаров и многомилионные убытки для бюджета.