11:33 / 17.12.2012 Экономика

Попов требует изменить госбюджет-2013 относительно финансирования столицы

Иначе Киеву грозит снижение зарплат и повышение коммунальных услуг

С таким госбюджетом столица будет лишена возможности нормально функционировать

Денег, предусмотренных в госбюджете-2013 для нужд Киева, не хватает даже на выплату заработной платы учителям, медикам и другим бюджетникам социальной сферы. Такие выводы руководства Киевской городской государственной администрации были озвучены во время общественного обсуждения закона о государственном бюджете на следующий год.

Так, Министерство финансов предусмотрело всего 7,2 млрд грн для бюджетной сферы Киева. Однако только на зарплаты ее работникам необходимо 7,9 млрд грн. А еще 1,8 млрд грн требуется на защищенные бюджетные статьи, такие как медикаменты, питание, энергоносители. Кроме того, в 2013 городу предстоит погасить 1 млрд кредиторской задолженности по защищенным статьям.

«Математика несложная, - не хватает даже на обеспечение расходов на заработную плату», - констатировал в выступлении на общественных слушаниях заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко.

«Минфин, со своей стороны, недостатком городской власти называет повышенный уровень стимулирующих надбавок для учителей, медиков, работников культуры. Но фактическая величина средней зарплаты этой части бюджетной сферы, даже с надбавками, составляет лишь 2 400 гривен. Это в полтора раза меньше средней зарплаты по Украине. Не говоря уже о сравнении со средней зарплатой по Киеву – больше 4 500 гривен. Мы знаем, что жить в столице дороже, чем в регионах, а еще труднее – выжить», - отметил Крамаренко.

Если же не снижать социальные стандарты, дефицит общего фонда бюджета Киева на 2013 год, по предварительным подсчетам, составит 4,1 млрд грн. При этом дотация на выравнивание запланирована в сумме 125 млн – почти в 33 раза меньше необходимого.

На компенсацию разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги вообще не выделены деньги (потребность города составляет 2,4 млрд грн). А это повлечет за собой неизбежное и весьма существенное повышение платы за электроэнергию, воду и другие коммунальные услуги.

Деньги на капитальное строительство запланированы в размере 750 млн грн за счет поступлений от налога на доходы физических лиц. Между тем, в 2013 году для продолжения строительства Подольского моста Киеву необходимо изыскать 2 млрд грн, на строительство транспортных развязок – 4 млрд, для строительства метро на Троещину – 1,6 млрд, капвложения в метрополитен – 1,3 млрд, в систему обеспечения Киева водой, а также для объектов социально-культурной сферы - по 1,6 млрд. 

Оценивая сложившуюся ситуацию, глава КГГА Александр Попов заявил, что при таком госбюджете столица фактически лишена возможности нормально функционировать, не говоря уже о дальнейшем развитии. Он подчеркнул, что намерен добиться внесения изменений в закон о госбюджете. И добавил, что если ситуацию не удастся переломить, в таком случае «представителям киевской власти нечего делать в своих кабинетах».