16:25 / 14.12.2012 Экономика

Эксперт: мигранты вывозят из Украины около $2 млрд в год

При этом в бюджет нашей страны не поступило ни копейки из этих денег

Около 1,5-2 млрд. долларов вывозится иностранными гражданами из Украины ежегодно. Об этом заявил юрист, эксперт международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин в ИА «Наш Продукт» на онлайн-конференции «На какую защиту может рассчитывать украинский гражданин, выезжая за границу? Нужны ли государству Украина ее граждане, или, может, их безопасность в собственных руках?».

Он отметил, что, несмотря на такой внушительный денежный оборот, мигранты уклоняются от уплаты налогов. «Но как минимум 150-200 млн. долларов должно остаться в стране, учитывая налогообложение. Но они не остаются. А ведь из этих денег формируются социальные выплаты», - считает эксперт.

По его словам, в Украине необходимо ужесточить контроль над иностранными гражданами, пребывающими в стране, и наконец-то наладить учет их деятельности. И первый шаг для этого уже сделан – вступивший в силу закон о едином демографическом реестре обеспечит выдачу биометрических документов мигрантам и беженцам. Напомним: документ вступил в силу 6 декабря 2012 г. и предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда электронных документов, среди которых – карточка мигранта.

«Сейчас мы можем контролировать только тех мигрантов, кто пересек границу официально. Увы, только так, а проконтролировать иностранцев, которые работают у нас нелегально, не можем. Здесь нужен комплекс действий со стороны государства, биометрические документы могут лишь частично решить данный вопрос. Это нововведение, безусловно, можно рассматривать как первый шаг – очень большой и очень хороший. Для контроля иностранных мигрантов, конечно, нужно вести учет и статистику. Если мы хотим стать частью Европы, мы не можем диктовать ей условия, а должны принимать ее правила игры», - отметил Николай Гольбин.