12:55 / 14.12.2012 Экономика

Украинские граждане из-за границы переводят в страну около $7 млрд в год

При этом «на чужбине» помощи им ждать не от кого, считает эксперт

Более $7 млрд. переводят украинские трудовые мигранты на родину. Об этом заявил юрист, эксперт Международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин в ИА «Наш Продукт» на онлайн-конференции «На какую защиту может рассчитывать украинский гражданин, выезжая за границу? Нужны ли государству Украина ее граждане, или, может, их безопасность в собственных руках?»

«Нашей стране нужно повышать имидж и лучше помогать нашим трудовым мигрантам за границей. Ведь наши граждане вносят серьезный вклад в экономику страны: более 7 млрд. долларов переводится в Украину украинскими мигрантами. И нашей стране нужно идти им навстречу, украинцам нужно помогать, чтобы нашим трудовым мигрантам было комфортно жить и работать за границей. Но не всегда Украина повернута лицом к своим гражданам, должен отметить», - считает Николай Гольбин.

По его словам, функционирование единого госдемреестра позволит контролировать, кто и где из украинцев работает за границей и, соответственно, при необходимости оказывать ту или иную помощь. Но будет ли она оказана – это вопрос.

«Но на данный момент украинским гражданам реальной помощи от государства ждать не приходится. Помню лишь один случай, когда нашим ребятам помогли –  тогда судно, на котором работали наши моряки, захватили сомалийские пираты. Тогда государство активно занималось этим вопросом. Но и  тогда эти действия были, скорее, пиаром», - считает эксперт.