15:13 / 07.12.2012 Экономика

ЕС не хочет выделять средства на модернизацию украинской ГТС, - Медведчук

Правительство должно понимать, что свои энергетические интересы ЕС обеспечивает и без Украины, считает политик

Правительство Украины должно было бы предвидеть, что сейчас ЕС не хочет выделять средства на модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Совершенно непонятно, почему правительство полагало, что ЕС после подписания Энергетической хартии воспылает интересом к проблемам Украины... Энергетическая хартия предназначена для обеспечения интересов европейских стран, которые являются потребителями энергоресурсов. Ни производителям, ни транзитерам она невыгодна. Так что присоединение к хартии - это как раз то, что и хотела получить от Украины Европа, чтобы не задумываться о наших интересах", - отметил Медведчук.

Он подчеркнул, что нынешнее правительство не является виновником того, что до сих пор не решен вопрос модернизации ГТС и консорциума.

"Однако нынешнее правительство должно было бы отдавать себе отчет в том, что сейчас ЕС не хочет и не может тратить средства на модернизацию нашей ГТС. Свои энергетические интересы ЕС обеспечивает и без Украины - при помощи других направлений и источников энергоресурсов, а деньги в условиях кризиса самим нужны", - заявил Медведчук, при этом добавив, что заинтересована в украинской ГТС как раз Россия.

По мнению политика, если мы и дальше будем «изображать из себя девицу на выданье», то очень скоро этот интерес будет полностью утрачен, а транзитный потенциал Украины - исчерпан.