15:00 / 01.12.2012 Экономика

Азаров резко раскритиковал позицию ЕС по украинской трубе

Премьер обвинил еврочиновников в срыве договоренностей в энергетической сфере

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил сожаление, что  Европейский Союз не занимает активной позиции в отношении модернизации и использования украинской газотранспортной системы (ГТС).  

Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом в Осло.

«Евросоюз не занимает активную позицию в отношении модернизации украинской ГТС», - цитирует Николая Азарова пресс-служба Кабмина.

Премьер отметил, что Украина, подписавшая Европейскую энергетическую хартию, выполняет свои обязательства, предусмотренные этим документом. В то же время, с его слов, Украине за это время не удалось решить практически ни одного вопроса как члену Европейской энергетической хартии.

Азаров также подчеркнул, что Европейский Союз не способствовал Украине относительно пересмотра дискриминационной цены на газ и не предпринял практических действий относительно украинской ГТС, в частности относительно участия в трехстороннем консорциуме Украина-ЕС-Россия, создание которого инициирует Украина.

«Возникает вопрос: если Европейский Союз не заинтересован в украинской газотранспортной системе как потребитель, а Россия как поставщик строит обходные маршруты транзитов газа в Европу, то почему Украине содержать дорогостоящую систему?» - заявил Николай Азаров.

При этом он подчеркнул, что украинская ГТС является самым надежным и дешевым маршрутом поставок газа в Европу.

По словам премьер-министра, мощность украинской ГТС позволяет поставлять в страны ЕС ежегодно 150 млрд кубометров газа, а после проведения ее модернизации эта цифра может быть увеличена до 200 млрд кубометров.

Николай Азаров подчеркнул, что на модернизацию украинской ГТС необходимы относительно небольшие финансовые ресурсы.

Премьер также напомнил, что Украина еще и располагает уникальными подземными хранилищами газа, которые позволяют в пиковые периоды увеличить нагрузки подачи газа и гарантируют бесперебойность подачи газа в ЕС. Глава украинского правительства при этом добавил, что ни у каких других маршрутов такой возможности нет.

Ранее мы писали, что по заверениям премьер-министра Николая Азарова через 5-10 лет Украина станет газовой державой.

Дмитрий Дубенский