11:28 / 21.11.2012 Экономика

В Мелитополе ликвидировали семейный бизнес по изготовлению «паленки»

Налоговики изъяли около 40 литров технического спирта

В Мелитополе (Запорожская область) предприимчивая семья наладила бизнес по изготовлению и сбыту паленого алкоголя, сообщает «Запорожское время».

В частности, тесть хранил товар на складе и поставлял его в Мелитополь зятю, который занимался реализацией. Для перевозок пойла у семьи даже был автомобиль «Мерседес Бенц». Выручка делилась полностью между всеми членами семьи.

Через каждые 2-4 месяца, когда сырье заканчивалось, отец семейства закупал технический спирт партиями по 20-40 тонн и сбывал товар уже наработанным клиентам.

В начале 2012 г. 44-летний тесть арендовал склад попросторнее – для хранения спирта. Подельники закупили почти 40 тыс. литров спирта, но продать его так и не успели. Налоговики изъяли 176 пластиковых бочек по 225 литров.

«Понимая, что спирт  изготавливался с нарушениями  технологий, является некачественным продуктом и мог стать причиной отравлений и других тяжких последствий, предприниматели пытались сбыть его как можно быстрее», - рассказали в налоговой. Задержанные признали свою вину, им придется заплатить по 25 тыс. грн. штрафа.

Отметим, что журналисты выяснили, что 50% объема украинского рынка алкоголя находится в тени. По мнению экспертов, алкобаронов еще более подстегнул к активной контрафактной деятельности незаконный выпуск акцизок без голографической защиты, организованный чиновниками-коррупционерами. Напомним, введение в оборот незащищенных акцизных марок инициировал директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко.

 «В ситуации, которая сегодня сложилась на рынке алкоголя и табака, фальсификаторы получили возможность без особого труда подделывать и реализовывать даже элитные алкогольные напитки. Ранее, благодаря наличию на акцизной марке голографического защитного элемента, который подделать невозможно, внимательный потребитель мог без труда идентифицировать фальсификат. Теперь же покупатель лишен возможности определить легальность происхождения алкоголяКупив элитный коньяк или виски, подделку можно обнаружить, лишь открыв бутылку», - заявила ранее сотрудница Бюро журналистских расследований в ходе пресс-конференции: «Как с помощью принтера стать «водочным королем»: алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки».

По ее словам, отказ от применения голографической защиты акцизных марок с воодушевлением восприняли не только мошенники, промышляющие фальсификацией дешевой водки, а и те, кто пытается заработать на подделке элитного алкоголя. Но основная опасность подстерегает, в первую очередь, потребителей более массового продукта: очевидно, что именно наиболее популярные в народе напитки подделывают чаще всего. К тому же, пострадает и госбюджет от теневого алкогольного рынка: по подсчетам,  ожидаемые потери – около 10 млрд. гривен.