12:41 / 15.10.2012 Экономика

Депутаты все-таки продлят мораторий на продажу земли

Верховная Рада намерена принять «психологический» законопроект

Верховная Рада  на пленарном заседании во вторник, 16 октября, может продлить мораторий на продажу земель сельхозназначения. Дискуссия вокруг этого вопроса возникла в ходе заседания Согласительного совета в понедельник, 15 октября, с подачи представителей фракции КПУ, резко раскритиковавших решение Верховной Рады не продлевать мораторий.

Коммунисты предложили внести изменения в Земельный кодекс, оговорив продление моратория, так как в ходе встреч с избирателями остро стоял такой вопрос.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что необходимости в продлении моратория нет, так как «никто не говорит о продаже земель сельхозназначения, ….я заявляю, что ни на уровне Партии регионов, ни на уровне фракции Партии регионов не принималось решение о продаже земли».

В то же время, Александр Ефремов  отметил, что «мы с вами вместе приняли решение, что землю под промышленными предприятиями можно продавать», но напомнил, что народный депутат (фракция Партии регионов) Юрий Мирошниченко внес законопроект с поправками в Земельный кодекс, которыми запрещается продажа земли сельхозназначения до принятия и вступления в силу закона о рынке земли.

«Этот законопроект может иметь такой психологический характер, - отметил спикер Владимир Литвин. – Речь идет о том, чтобы приструнить тех, кто знает цену земле, но не знает ее стоимости».