11:47 / 08.10.2012 Экономика

На Харьковщине крестьяне просят помощи в борьбе с произволом Президента НААН

С назначением на должность нынешнего Президента Национальной аграрной академии наук Николая Безуглого даже небольшие сельхозпроизводители ощутили на себе давление со стороны этого чиновника. Как рассказывает владелица частного фермерского хозяйства «Деметра» Наталья Кириченко, именно по указанию Безуглого Харьковская районная государственная администрация незаконно лишила хозяйство 148 гектаров земли для выращивания корма для 100 коров. Тем самым более двух тысяч харьковчан будут лишены экологически чистой молочной продукции. Этот случай стал поводом для обращения Кириченко в центральные органы власти.

«Казалось бы, первый заместитель министра сельского хозяйства, президент аграрной академии, как никто другой должен сохранять, помогать и развивать малые коллективы, поддерживать руководителей, которые избрали для себя путь, связанный с молочным скотоводством. Эти действия, направленные против нас, - не создание, а разрушение. Такова наша оценка руководителя-разрушителя Безуглого», - пишет в письме-обращении Наталья Кириченко.

Как сообщила владелица «Деметры», пока в ее фермерском хозяйстве насчитывается сто дойных коров. Это второй показатель по численности поголовья в Харьковском районе. Еще в 2006 году Харьковская РГА выделила хозяйству отдаленные участки земли, которые трудно обрабатывать во время использования. Через три года, в 2009 году, принимая во внимание увеличение поголовья коров в хозяйстве, «Деметре» выделили еще 78 гектаров земли.

«С приходом к власти Николая Безуглого и после того, как было издано прямое указание от него руководству Управления земельных ресурсов «давить» «Деметру», не только затормозило оформление последних выделенных мне 78 гектаров, но и руками нынешнего главы Харьковской районной администрации якобы были отменены предыдущие распоряжения 2006 года на выделение 70 гектаров. Об этом я узнала во время очередной проверки», - отмечает владелица частного фермерского хозяйства.

О том, что у нее отберут землю, женщину не только не предупредили, но даже отказались выдать копии соответствующих документов. Сейчас владелица хозяйства не знает, что делать с фермой. Она боится, что ее придется распродавать, а рабочих - срочно освобождать. Как удалось узнать Натальи Кириченко, «кормовые» земли стали нужны самому Президенту Николаю Безуглому.

Напомним, что недавно с просьбой проверить деятельность президента Национальной академии аграрных наук Николая Безуглого десять депутатов Верховной Рады Украины обращались к премьер-министру Николаю Азарову и Генеральному прокурору Виктору Пшонке, а также Председателю Счетной палаты Роману Магуте.