12:41 / 08.10.2012 Экономика

Украине нужна не евроинтеграция, а реальные условия для развития экономики в стране, - Медведчук

Политик уверен в эффективности совместных проектов с такими странами как Россия, Беларусь и Казахстан

 

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук акцентирует внимание общественности на том, что премьер-министр Беларуси М.Мясникович предложил Н.Азарову создать совместное предприятие по производству лекарств, на что украинской стороне необходимо быстро и качественно реагировать, отвечая согласием. Об этом Медведчук пишет в своем авторском блоге на korrespondent.net. «На мой взгляд, это очень интересное предложение, т.к. белорусские лекарства известны в Украине хорошим качеством и невысокой ценой. Украинским фармацевтам тоже есть что предложить, так что из этого просто обязан получиться интересный проект», - считает политик.

По мнению Медведчука, ответственные за реализацию подобных проектов чиновники сбивают с толку сами себя: круглые столы и закулисные переговоры с хозяевами аптечных сетей - дело возможное и нужное, особенно, когда вопрос касается ограничения торговой наценки на импортные лекарства, уверен Медведчук.

«Однако заявляемая правительством результативность таких договоренностей в виде 18% снижения стоимости лекарств реальными фактами явно не подтверждается. А ведь для того, чтобы обеспечивать население качественными и недорогими лекарствами, необходимо развивать производственную базу отечественной фармацевтики и кооперацию с нашими основными экономическими партнерами, среди которых важную роль играет и Белоруссия», - пишет политик.

Вкачестве сравнения Медведчук приводит ситуацию в Европе: потребительские цены в еврозоне выросли в сентябре еще больше, чем ожидалось - до 2,7% в годовом исчислении. Как считают эксперты, ускорение темпов роста потребительских цен в еврозоне обусловлено, главным образом, повышением стоимости энергоносителей. ЕЦБ понизил прогноз роста экономики еврозоны и повысил прогноз инфляции в ходе сентябрьского заседания. По оценкам Центробанка, европейская экономика увеличится в 2013 году на 0,5%, а не на 1%, как прогнозировалось в июне. Прогноз инфляции на следующий год повышен с 1,6% до 1,9%. В то же время другие эксперты, предсказывают на будущий год вообще нулевой рост экономики еврозоны. Важно и то, что все аналитики предсказывают при этом стабильный рост инфляции.

«То есть, продолжающееся «погружение» ЕС и зоны евро в глубокий кризис и политический хаос, которому не видно конца, требует еще и еще раз поставить вопрос – а о какой евроинтеграции, собственно говоря, может идти речь? Убежден, что нам сегодня нужно думать не о евроинтеграции, а о развитии, пока сохраняется еще такая возможность, промышленной кооперации с нашими традиционными партнерами, прежде всего с такими странами как Россия, Белоруссия и Казахстан», - подчеркнул Медведчук.