18:25 / 01.10.2012 Экономика

АМКУ устроил публичную порку «Укрпочте»

Регулятор оштрафовал госкомпанию за злоупотребление монопольным положением

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал «Укрпочту» (г. Киев) на 70 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением.

Об этом идет речь в сообщении регулятора, текстом которого располагает редакция «Багнета».

«Как установил Комитет, предприятие необоснованно отказало отдельным субъектам хозяйствования в заключении договоров на реализацию знаков почтовой оплаты.

В частности, «Укрпочта» мотивировало свой ​​отказ тем, что в соответствующих областях и городах функционирует разветвленная сеть объектов почтовой связи, которая в полной мере обеспечивает потребности потребителей», - говорится в сообщении.

Вместе с этим, право реализовывать знаки почтовой оплаты имеет не только «Укрпочта», а также и юридические и физические лица на договорной основе в соответствии с законодательством Украины.
«При определении размера штрафа учтено, что «Укрпочта» признала и прекратила нарушение, а также способствовала расследованию по делу», - резюмируют в АМКУ.  

Напомним, ранее мы сообщали, что украинские банкиры обратились в Комитет с просьбой разобраться со схемами реализации арестованного имущества.

Геннадий Стеценко